Порядок и условия предоставления социальных услуг в ГБСУ СОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат».

Порядок и условия предоставления социальных услуг в ГБСУ СОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат».

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг является заявление гражданина или его законного представителя поданное в письменной или электронной форме в Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия с приложением следующих документов:

-паспорта

-пенсионного удостоверения

- страхового полиса обязательного медицинского страхования

-страхового свидетельства государственного пенсионного страхования

-медицинской карты получателя социальных услуг, оформляемой лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства

-заключения медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний для получения социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания

-справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающий факт инвалидности

-сведений о доходах гражданина

-документов, подтверждающих наличие обстоятельств, предусмотренных частью первой статьи 15 ФЗ, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина.

Для предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, для лиц, страдающих психическими расстройствами, дополнительно представляются:

- решение органа опеки и попечительства о направлении недееспособного гражданина в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Министерство в течении 5 рабочих дней со дня получения заявления с приложением документов организует обследование условий проживания гражданина, составляет акт оценки индивидуальной потребности гражданина в предоставлении социального обслуживания и по его результатам в указанный срок принимает решение о признании гражданина нуждающимся в стационарном социальном обслуживании в форме приказа либо об отказе в признании гражданина нуждающимся в стационарном социальном обслуживании в форме уведомления.

Основаниями для отказа являются:

-непредставление или представление не в полном объеме документов;

-недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

-наличие медицинских противопоказаний

-отсутствие обстоятельств, предусмотренных частью первой статьи 15 ФЗ.

В течении 5 рабочих дней со дня принятия решения о признании гражданина нуждающимся в стационарном социальном обслуживании Министерство составляет индивидуальную программу , и не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления передает гражданину или его законному представителю экземпляр подписанной индивидуальной программы.

В течении 10 рабочих дней Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия выдает путевку на предоставление социальных услуг .

Социальные услуги в ГБСУ СОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат» предоставляются за плату. В течении суток с даты предоставления путевки и индивидуальной программы администрация интерната заключает с гражданином или его законным представителем договор о предоставлении социальных услуг.

В случае изменения условий договора о предоставлении социальных услуг ( за исключением, изменения размера платы за предоставление социальных услуг в связи с индексацией размера пенсии) между поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг в установленном порядке оформляется дополнительное соглашение, являющееся неотъемлемой частью договора о предоставлении социальных услуг.

Договор о предоставлении социальных услуг с получателем социальных услуг или его законным представителем расторгается: - по соглашению сторон; - в связи с отказом получателя социальных услуг или его законного представителя от предоставления социальных услуг в ГБСУ СОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат» по личному письменному заявлению при истечении сроков действия договора, а также отказом получателя социальных услуг или его законного представителя от подписания дополнительного соглашения об изменении условий договора, в том числе в части размера взимаемой платы;

- в связи с нарушением получателем социальных услуг условий договора;

- в связи с заключением медицинской организации о наличии противопоказаний;

- по решению суда;

-в связи со смертью получателя социальных услуг или ликвидации поставщика социальных услуг.