Работа с детьми по программе «Компас»

Работа с детьми по программе «Компас»

26 января в ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» в рамках Проекта «Наши дети - наш успех!» были проведены специалистами, ответственными за реализацию мероприятий по проекту занятия по программе «Компас».

На занятия были приглашены подростки целевой группы Проекта, специалисты по социальной работе, социальный педагог, медицинская сестра.

Занятие «Моя любимая вредная привычка» провела социальный педагог. Цель урока помочь осознанию подростками своих собственных привычек, разобраться в значимости для себя каждой их них в отдельности. Для ребят было предложено упражнение «Знакомство» с изготовлением визиток, а также был предложен тест «Легко ли вам отказаться от привычки» с последующими упражнениями «Дом привычек», «Найди отговорку», «Совет друга» с последующими пожеланиями друг другу.

Занятие педагога продолжило интересное занятие медицинской сестры «Курящая кукла», где подросткам был показан опыт: эффект курения куклой сигареты, в результате которой темнеет вата, имитирующая легкие человека. Данное занятие направлено на формирование потребности противостояния подростков вредным привычкам, в частности курению. Ребята пришли в восторг от этого занятия: «Это интересно, кукла курила как человек, и внутри трубки потемнела вата. Курить - это очень вредно! Я никогда не буду это делать…», «Я знаю, что курение приносит вред здоровью, это плохой запах изо рта и некрасивые желтые зубы, я не буду курить и хочу, чтобы мои родные тоже не курили…».