ХVI Съезд партии Единая Россия

ХVI Съезд партии Единая Россия

Секретарь Ромодановского местного отделения Партии, директор ГКУ «Социальная защита населения по Ромодановскому району РМ» Наталья Хомякова стала делегатом XVI Съезда Партии «Единая Россия». На пресс-конференции по итогам Съезда она рассказала о работе дискуссионной площадки «Социальная политика«:

- В первый день Съезда я стала участником дискуссионной площадки «Социальная политика». Это один из разделов Программы Партии, с которой «Единая Россия» пришла на выборы 2016 года. Раздел очень важный, поскольку касается защиты интересов граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми. Это всегда были приоритетные направления. Модератором площадки выступала Ольга Юрьевна Баталина. Она акцентировала своё внимание на самых действенных мерах социальной поддержки – таких, как материнский капитал и ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего и последующего детей. Стоит отметить, что критике подверглись регионы, которые отказались от этих мер поддержки, в результате чего снизилась рождаемость. Вывод об эффективности принимаемых мер напрашивается сам.

Что необходимо сделать? Необходима государственная поддержка семей с детьми, учитывая  критерии адресности и нуждаемости. В течение трех лет поставлена задача обеспечить многодетные семьи земельными участками с готовой инфраструктурой. Необходимо повысить доступность социальных услуг путем расширения некоммерческого сектора. Хочу отметить, что уже с ноября прошлого года Ромодановский район стал пилотным районом, где открылись 3 НКО. И с 1 января текущего года НКО открывается уже на территории всей республики.

В приоритетном направлении - оздоровление детей. Здесь сделан акцент на оздоровление семей с детьми, находящихся в социально-опасном положении, в трудной жизненной ситуации.

Что касается граждан пожилого возраста, то здесь необходимо создать условия для продления их долголетия.  Нужно открывать дополнительные места в стационарных учреждениях для ликвидации очередности, активизировать работу по надомному обслуживанию, развитию института приемной семьи, продолжить работу по обучению компьютерной грамотности.

Много было сказано и о программе «Доступная среда».  С 2011 года в ней приняли участие 75 регионов, в которых были отобраны объекты,  наиболее часто посещаемые людьми с ограниченными возможностями. На сегодняшний день по этим объектам  только 50,7 объектов доступны для граждан, и необходимо работать, чтобы полностью выполнить все показатели этой программы.

Это все основные моменты, которые обсуждались на нашей площадке. Мы пришли к выводу, что социальные проблемы сегодня выходят на первый план.