Социальная стипендия студентам – изменения.

Социальная стипендия студентам – изменения.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 г. №312-ФЗ «О внесении изменений в часть 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым частично изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии.

Справка для получения социальной стипендии должна выдаваться студентам, получающим государственную социальную помощь на момент обращения.

Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» определено, что государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

Соответственно, справка для получения социальной стипендии должна выдаваться студентам, которые сами или родители которых являются получателями мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам по принципу нуждаемости, то есть с учетом дохода, а именно:

субсидий на оплату;

ежемесячных денежных пособий (выплат) на детей;

государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Документом, подтверждающим принадлежность гражданина к данной категории, является справка государственного казенного (бюджетного) учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия о назначении и выплате гражданину (его родителям) вышеперечисленных мер социальной поддержки.

Обращаем ваше внимание, что, если студент проживает в семье, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия, но не является получателем мер социальной поддержки, назначаемых с учетом доходов граждан, справка для получения социальной стипендии ему не выдается.

Справка выдается один раз в календарный год.

 

По вопросам предоставления государственной услуги обращаться: ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району РМ», по адресу: РМ, Кочкуровский район, с.Кочкурово, ул. Ленинская, дом 10.

Телефон для справок 2-16-36.