Внесение изменений в Закон Российской Федерации

Внесение изменений в Закон Российской Федерации

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району Республики Мордовия» сообщает, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 г. №312-ФЗ «О внесении изменений в часть 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым частично изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии.

С 1 января 2017 года категория «студенты, имеющие право на получение государственной социальной помощи» заменена на категорию «студенты, получающие государственную социальную помощь».

Документом, подтверждающим принадлежность гражданина к данной категории, является справка государственного казенного учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия о назначении и выплате гражданину (его родителям) мер социальной поддержки.

Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» определено, что государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

С 1 января 2017 года справка для получения социальной стипендии будет выдаваться студентам, которые, на момент обращения, сами или родители которых являются получателями мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам по принципу нуждаемости, то есть с учетом дохода, а именно:

субсидий на оплату;

ежемесячных денежных пособий (выплат) на детей;

государственной социальной помощи на основании социального контракта.

По всем возникающим вопросам обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Большеигнатовскому району РМ» по тел. 8 (83442) 2 13 91.