«Гуляют ребятки в Рождественские Святки»

«Гуляют ребятки в Рождественские Святки»

 15 января в ГКУСО РМ «СРЦН «Солнышко» прошло фольклорное мероприятие «Гуляют ребятки в Рождественские Святки». Дети в народных костюмах вместе с ряжеными педагогами пели колядки, частушки, водили хороводы, играли в русские народные игры.

По старинной русской традиции дни с Рождества Христова (7 января) по Крещение (19 января) называются «Рождественскими святками». Они на Руси всегда праздновались весело и широко, с обычаем рядиться, гадать, плясать и веселиться. Вот такие живые и яркие Святочные гулянья для детей организовали педагоги реабилитационного центра «Солнышко» Шикина Н.И., Осташкина О. И., Борисова И. С., Гагулин С. О.

 Мероприятию предшествовала большая работа. Педагоги рассказали детям об одном из самых таинственных обычаев русского народа — увлекательном обходе дворов взрослыми и детворой, во время которого исполнялись поздравительно-величальные и дразнящиеся песни, называемые колядками. В них хозяину двора и его семье желали богатства, хорошего урожая, а взамен требовали угощения в шутливой форме. Педагоги разучили с ребятами озорные русские народные игры "Дударь", "Золотые ворота", рассмотрели красивые иллюстрации по теме, слайд-шоу с фото и яркими картинками о праздниках "Рождественские Святки", "Крещение". Ребята узнали много нового и интересного.

«Пришла Коляда - отворяй ворота!» - дети с радостью пели колядки - поздравительные новогодние песни, прославляли Христа, желали здоровья, добра, богатства! А потом дети и взрослые вместе водили хороводы, пели русские народные песни, играли в народные "У Меланьи у старушечки…", "Пошла коза по лесу…", "Перетягивание каната", "Бой подушками".

По старинному обычаю завершился праздник многовековой традицией русского народа - чаепитием у самовара. Ребята пили чай, делились впечатлениями, заряжая окружающих взрослых позитивом и отличным настроением!

 

Материал подготовили педагоги: Шикина Н.В., Осташкина О.И., Борисова И.С., Гагулин С.О.