Когда Учитель пишется с заглавной

Когда Учитель пишется с заглавной

Учитель с  большой  отзывчивой душой Надежда Валентиновна Торопкина работает  в школе, которую окончила несколько лет назад. В этой же школе, средней №1, училась ее дочь  - Ольга, сейчас здесь получает знания внук Никита. Это школа, которой посвятили всю свою трудовую деятельность её родители Пономарёва Ольга Ивановна и Лобачёв Валентин Степанович. Ольга Ивановна преподавала химию,  Валентин Степанович - историю. Единственная дочь в семье пошла по стопам родителей, после успешного окончания школы  поступив в МГПИ им.М.Е.Евсевьева. В 1990 году  получила диплом с квалификацией «Учитель биологии и химии». 
У Торопкиной Надежды Валентиновны одна запись в «трудовой» о приёме на работу в родную школу  и...  множество благодарностей. Все годы работы она  идет в ногу со временем. Непрерывное повышение квалификации, освоение новых технологий, программ, обобщение и распространение опыта - всё это, конечно, не ради славы, а ради своих учеников.
М. Волошин сказал: «Жизнь – бесконечное познание. Возьми свой посох и иди!» И вот уже 28 лет идёт с посохом учительской работы Торопкина Надежда Валентиновна. Её отличают добропорядочность, готовность в любой момент прийти на помощь, требовательность к себе и окружающим, отличное знание преподаваемого предмета, большая эрудиция.  Рядом с ней получаешь колоссальный заряд бодрости. 
  Надежда Валентиновна преподаёт уроки биологии, экологии, кроме того, ведет курсы  по биологии в профильной очно-заочной школе для одарённых детей. 
В общении и со взрослыми, и с детьми предпочитает честный, открытый разговор, уважает искренность в людях, трудолюбие. 
 Наши пожелания, чтоб Надежда Валентиновна – преданная жена, любимая мама, заботливая бабушка, замечательная хозяйка, удивительный человек, красивая, современная, спортивная  женщина, опытный педагог и наставник — была и в дальнейшем яркой путеводной звездой.
В канун  юбилея желаем  коллеге крепкого здоровья, творческих успехов. 
Н.П. Князькова,  заместитель директора по УР.
 ***   
Классным руководителем наших детей Торопкина  Надежда Валентиновна стала в 5 классе, и вот уже третий  год она отдаёт все силы, всю любовь нашим детям. Она – одарённый педагог, умело совмещающая знания своего предмета с чутким и внимательным отношением к детям. Она строга, но всегда справедлива и предусмотрительна. Проводимые ею родительские собрания проходят в непринуждённой обстановке. На них она корректно поднимает острые вопросы, при этом не ущемляет достоинство учеников и родителей. Всегда готова выслушать, тактично и грамотно разрешить наши сомнения, дать умный и добрый совет. Особенно подкупает в Надежде Валентиновне её умение в доброжелательной форме высказать - нет, не замечания, а пожелания родителям и детям. И делает она это так, что эти пожелания хочется выполнить и немедленно. Учитель по призванию, грамотный специалист, любящий свою профессию и детей – всё это наш классный руководитель Надежда Валентиновна…
Чинакаева Г.П., председатель родительского комитета 7А класса
 ***   
Расставшись с начальной школой и поступив в пятый класс, мы вступали в неизвестность.  И здесь нас встретила Торопкина Надежда Валентиновна, наш классный руководитель. Она добрая, отзывчивая, занимается волейболом, вовлекает и нас в спорт, активная, талантливая, заботливая, проницательная, внимательная -  и  этот список можно продолжать бесконечно. Мы, девчонки, доверяем Надежде Валентиновне свои секреты и  бегаем к ней за советом. Она - наша путеводная звезда.
Лантратова Елизавета, обучающаяся 7А класса

 

 ***                           
Я хочу подарить любимому педагогу 
эти стихотворные строчки:
Пришли Вы в мир, и не напрасно,
А рассказать как жизнь прекрасна.
Вы совершенны как учитель,
Знаний передовых хранитель,
И добрый милый человек...
Так будьте счастливы вовек.
Смирнова Ольга, обучающаяся 7А класса.