Информация по совершеннолетним гражданам, признанным судом недееспособными

Информация по совершеннолетним гражданам, признанным  судом недееспособными

Информация по совершеннолетним гражданам, признанным

судом недееспособными

 

Кор. Б.А., в редакцию газеты часто поступают вопросы от читателей по предоставлению государственной услуги совершеннолетним гражданам, признанным судом недееспособными. Что Вы можете сказать по данному вопросу?

Б.А. Начну с того, что с 01.04.2009 года администрацией Зубово-Полянского муниципального района были переданы личные дела граждан, принанных судом недееспособными. С этого момента этим вопросам занимается ГКУ «Социальная защита по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия».

Кор.- Б.А., Сколько человек, признанных судом недееспособными, состоят на учете в Вашем учреждении на сегодняшний день?

Б.А. На сегодняшний день их численность составляет 78

человек.

Кор.- По каким критериям суд признает человека недееспособным?

Б.А - Во- перых, существует медицинский критерий —это когда человек страдает психическим расстройством, во- вторых, юридический критерий — это когда человек, не понимает значения своих действий и не может руководить ими.

Кор.-Б.А., после того, как суд признал человека недееспособным, что необходимо предпринять в дальнейшем?

Б.А - После признания судом совершеннолетнего гражданина недееспособным, над ним необходимо установить опеку, чтобы обеспечить и защитить права и законные интересы психически больных людей.

Кор.-Б.А.,а кто может стать опекуном недееспособного и какие требования предъявляются к личности опекуна?

Б.А - Опекуном недееспособного может стать любой желающий совершеннолетний дееспособный гражданин, не имеющий судимости за преступления против личности и не злоупотребляющий спиртными напитками.

Кор.- Что входит в обязанности опекуна?

Б.А — Опекун должен заботиться о содержании подопечного, обеспечить уход и лечение за ним, а также защищать права и законные интересы недееспособного, представлять подопечного во всех органах и организациях.

Кор.- Б.А.- Суд признал гражданина недееспособным, что за этим следует?

Б.А — После того, как решение суда вступило в законную силу, предполагаемый опекун обращается в соцзащиту с необходимым пакетом документов для установления опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином. Следующим этапом в оформлении опеки является передача принятых документов в Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия в отдел опеки и попечительства для вынесения приказа о назначении опекуна над совершеннолетним недееспособным гражданином, а также выдается опекуну разрешение на получение его пенсии

Кор.- Б.А.- А как быть с теми совершеннолетними недееспособными гражданами, у кого в собственности имеются жилой дом, квартира, автомобиль, земельный участок, сбережения в сбербанке, ранее приобретенные или полученные в дар по наследству?

Б.А —Согласно статьи 18 ФЗ от 24.04.2008 года №48 ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусматривается специальная процедура принятия опекуном имущества — опись, по которому опекну передается имущество подопечного для осуществления хранения. Опись проводится с обязательным личным присутствием опекуна. Если в собственности находится дом или квартира, земля или автотранспорт, то обязательным документом является копия свидетельства о праве на собственность. Расходование имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина ( независимо от его ценности) допускается исключительно с разрешения органа опеки.

Кор.- Б.А. Сколько времени занимает процедура оформления опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином?

Б.А —Опекун или попечитель назначается с «их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.

Кор.-Б.А.Могут ли быть несколько опекунов у недееспособного?

Б.А- Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляется одновременно всеми опекунами или попечителями.

Кор.- Б.А., спасибо Вам за данную информацию, мне думается, что она будет полезна для читателей.

 

 

 

 

 

 

Директор ГКУ Б.А.Забайкин