Главное - интересы детей

Главное - интересы детей

В преддверии нового года принято подводить итоги года уходящего.  Насколько стабильным, успешным стал 2016 год для коллектива Ширингушской санаторной школы-интерната, каких успехов он достиг, и какие разочарования испытал - об этом подробно говорили на заседании Попечительского совета школы-интерната. Возглавила работу заседания Л.А.Пекина - заместитель главы муниципального района.
Н.А.Кисткин - директор школы-интерната начал свое выступление с информационной справки:
- На сегодняшний день в социально-учебном учреждении обучается 135 человек, 82 из которых здесь проживают. Дети активно принимают участие в муниципальном этапе Всероссийской предметной олимпиады. Как результат, 2 место по немецкому языку у Татьяны Якуниной, 2 место по технологии у Василия Артемова. Большое внимание уделяется развитию творческих способностей детей. В числе самых значимых побед воспитанников - победа на региональном конкурсе «Мастер ОК», Гран-При Кирилла Гремута, Арины Утемишевой  на конкурсе «Звезды детства». Алина Мирясова, Ангелина Андреева стали лауреатами премии «Золотой шар» в Москве. Благодаря поддержке С.В.Фоминой - директора ООО «Фармация-Демидова», в декабре воспитанники санаторной школы-интерната приняли участие в в акции "Равных возможностей"  благотворительного фонда "Возрождение. Надежда". А.Утемишева за лучший сольный номер награждена дипломом,  А.Мирясова и А.Андреева получили приглашение на дальнейшее обучение в Высшей школе музыки государственного института имени Альфреда Шнитке. А.Утемишева примет участие в съемках конкурсной программы нового всероссийского музыкального  проекта на канале НТВ.
Н.А.Кисткин отметил, что с талантливыми ребятами занимаются замечательные педагоги Ширингушской музыкальной школы во главе с директором и большим другом школы-интерната М.Н.Королевой.
Коллектив учебного учреждения активно сотрудничает с ЦДТ, ДЮСШ, и надо сказать, что в этих направлениях ребята тоже преуспели. Особенно приятно говорить о спортивных достижениях в футболе воспитанников И.Ф.Пинясова. Кстати, футбольным командам школы-интерната очень нужны хорошие мячи. Для них это стало бы лучшим новогодним подарком.
Словом, здесь каждый ребенок может найти себе увлечение по душе. И пожалуй, хорошо, что никто из детей даже и не задумывается, каких усилий, порой, стоит руководителю этого большого хлопотного хозяйства Н.А.Кисткину создавать для коллектива хорошие условия. Благодаря личной поддержке главы муниципального района С.С.Сурдина, решаются многие злободневные вопросы. Хотя «болевых точек» еще остается немало. Это содержание системы коммуникаций водо- и теплоснабжения, канализации. Надо сказать, что в уходящем году удалось заменить часть канализационных и водопроводных труб, требуется и дальнейший ремонт канализационной системы. В планах - полная ревизия и замена части газовых котлов. Насколько эти задачи осуществимы - зависит от финансирования.
Большую поддержку коллективу школы-интерната в решении многих организационных вопросов оказывает  секретарь Попечительского совета Н.Е.Брагин.  Советник главы муниципального района душой проникся к проблеме защиты прав детей из неблагополучных семей и держит этот вопрос под личным контролем. Николай Евдокимович выступил с информацией о сложившейся ситуации с неблагополучными семьями в районе, отметив тенденцию снижения количества таковых за последний год. 
В ходе заседания выступили И.А.Степушкин - начальник управления по социальной работе, А.И.Филькин - заведующий отделом по делам молодежи и спорта администрации муниципального района, Ю.В.Чекмарев - заместитель директора ГКУ «Социальная защита населения», А.И.Зародова - глава администрации Ширингушского сельского поселения, А.Е.Катков - депутат районного Совета депутатов, М.Н.Королева - директор Ширингушской музыкальной школы, Н.В.Балашов - директор педагогического колледжа. Все выступающие отметили плодотворную работу по взаимодействию коллектива  санаторной школы-интерната и Попечительского совета. В завершении принято решение заседания Попечительского совета и утвержден план его работы на 2017 год. Воспитанники школы-интерната подарили гостям новогоднюю концертную программу.