«Жизнь дана на добрые дела»

«Жизнь дана на добрые дела»

В ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» в декабре проходила неделя психологии. Тема мероприятия: «Жизнь дана на добрые дела».

Цель: развитие в ребенке желания и умения творчески мыслить, анализировать окружающий мир, изучая себя с позиции добра, справедливости, любви.

В первый день недели была проведена психологическая акция «Тайный друг» среди воспитанников школьного возраста. Акция заключалась в написании послания с добрыми пожеланиями «тайному другу», т. к. в повседневной жизни не всегда есть возможность выразить свое доброе отношение к тому человеку. Иногда в этом мешает занятость, забывчивость, иногда- застенчивость. Именно в этот день желающие могли проявить истинные чувства. Выбрать человека, который им нравится. Записки с пожеланиями были анонимными и опускались в почтовый ящик психологической службы. Акция «Тайный друг» была успешно проведена и цель ее была достигнута: в центре преобладала теплая и дружеская атмосфера, создавая особое настроение и радость в этот день.

Во второй день воспитанники всех возрастных групп готовили плакаты в технике коллаж, презентации, рисунки на тему недели психологии.

На третий день среди воспитанников школьного возраста успешно реализовалась психологическая акция «Следопыты». В результате сбора информации о добрых делах и поступках сотрудников и воспитанников центра был изготовлен календарь добрых дел.

Для воспитанников дошкольной группы, в рамках недели психологии было подготовлено и проведено занятие «Спешите делать добро».

Неделя психологии завершилась итоговым занятием для всех воспитанников и сотрудников центра.

Материал подготовила педагог- психолог: Щелкаева Елена Александровна