Родительское собрание на тему: «Курить при ребенке: да или нет».

Родительское собрание на тему: «Курить при ребенке: да или нет».

Одно из ведущих мест среди проблем в нашем обществе занимает проблема курения. Большинство курящих подростков имеют курящих родителей. Терпимое отношение подростка к проблеме курения часто обусловлено тем, что родители курят.

На сегодняшний день сигаретами «балуются» около 23% детей в возрасте от 13 до 16 лет.

По прогнозам специалистов, из трех тысяч человек, начавших курить до 15 лет, 250 до пенсионного возраста не доживут. Каждый третий подросток в возрасте 14-16 лет курит систематически.

По данным Роспотребнадзора в нашей стране в возрасте 15-20 лет курят 40% юношей и 7% девушек.   Если представить эти данные в абсолютных цифрах, то окажется, что в России сегодня курят более 3 млн. подростков: 2,5 млн. юношей и 500 тыс. девушек.

В ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» 26 декабря проходило родительское собрание на тему: «Курить при ребенке: да или нет».

Перед началом собрания попросили родителей высказать свое мнение о влиянии примера на формирование привычки к курению у детей.

Наш опрос показал, что около трети родителей не видят такой зависимости. На собрании попытались убедить в том, что курение родителей имеет тесную взаимосвязь с попытками подростка начать курить, что роль родителей и семьи в целом очень велика, так как с раннего детства на всех этажах психики человека могут закрепляться привычки, в том числе и привычка курения.

Чтобы противостоять этому потенциальному злу, необходимо, прежде всего, владеть информацией.

Медицинская сестра учреждения подробно рассказала, какой вред наносит организму человека, а тем более ребенку никотин.

В заключении педагог-психолог Щелкаева Елена Александровна показала видеофильм о том, как воспитанники проводят свой досуг в реабилитационном центре.

 

 

 

Материал подготовила социальный педагог

Мартыхина Татьяна Михайловна