Реализация Проекта «Особый ребенок-дар Божий»

Реализация Проекта «Особый ребенок-дар Божий»

Храм Казанской иконы Божией Матери совместно с ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» в рамках реализации проекта-победителя конкурса «Православная инициатива» «Особый ребенок-дар Божий» организовали оздоровление и духовную поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов в паломническом центре Иоанно-Богословского мужского монастыря села Макаровка Октябрьского района города Саранска Республики Мордовия.

В течение десяти дней пребывания в лагере 15 детей-инвалидов и их родители, в том числе здоровые братья и сестры, старались жить, ориентируясь на традиционные православные ценности.

Каждый день, проведенный в лагере, начинался с утренней литургии. Иерей, духовник Проекта, отец Валерий исповедовал и причащал детей, учил петь молитвы. За время нахождения в монастыре дети-инвалиды выполняли различные послушания в храме и внимали проповеди священников и монахов. Посещали могилку о. Феофана, известного старца в Мордовии и его келью.

Все участники проекта катались на ладье по озеру села Макаровка.

Работа оздоровительно-православного лагеря позволила воцерковить и духовно обогатить семьи, воспитывающие детей-инвалидов, что так необходимо для их духовного опыта и укрепления веры.

Также одним из мероприятий Проекта было Функционирование клуба социальной адаптации для детей-инвалидов с ранним детским аутизмом, который был организован на базе ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда». С целью развития социально-значимых качеств, необходимых для адаптации и интеграции детей-инвалидов с ранним детским аутизмом в социум, специалистами приюта проводились занятия с включением в сюжетно-ролевые игры. Проведены коррекционно-развивающие занятия, включающие индивидуальные и групповые формы работы, иппотерапевтические занятия, релаксационные занятия в сенсорной комнате, физкультурно-оздоровительные мероприятия. Все это способствовало успешной реабилитации и социализации детей-инвалидов.

 

Информацию подготовила: педагог-психолог Жданкина Н.Н.