Шахматный турнир в Саранске.

Шахматный турнир в Саранске.

С 15 по 18 декабря в Саранске прошел V финно-угорский Межрегиональный детский шахматный турнир "Валдо кече", что в переводе означает «Светлый Кубок». В столицу Мордовии съехались юные шахматисты из разных регионов ПФО. За победу боролись ребята из Удмуртии, Марий Эл, Коми, Карелии, Татарстана, а также Самарской, Пензенской, Оренбургской, Ульяновской областей, Пермского края и конечно Мордовии.Турнир проходил на базе Республиканского музея изобразительных искусств имени С. Эрьзя.

В рамках благотворительного проекта РШФ «Шахматы в детский дом» участниками игры стали воспитанники интернатных учреждений. На мероприятие были приглашены и два воспитанника приюта «Надежда», это Палаткин Саша и Квартальнов Игорь. В первый же день был проведён сеанс одновременной игры и мастер класс. Сеансёр – гроссмейстер международного уровня.

Наряду со спортивной составляющей, данный турнир способствовал расширению и укреплению  дружеских, спортивных и культурных  связей между  ребятами разных регионов, представителями  народов   финно-угорской группы. 



Информацию подготовила воспитатель Е.Н. Сандина.