Зов джунглей

Зов джунглей

Игра и детство неразделимы. Игра-одно из средств разностороннего воспитания детей, непременный спутник счастливого детства. Играя, ребенок познает мир, испытывает чувство радости, удовлетворения, раскрывает свои способности. Игра спортивная в комплексе с другими воспитательными средствами представляет собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, влияет на качество двигательных действий.

В ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» была проведена спортивно-игровая зоологическая программа «Зов джунглей» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Задачи данного мероприятия: развивать двигательную активность, способствовать проявлению волевых качеств, сообразительности и умения двигаться в соответствии с правилами игры, расширять знания об обитателях природы-животных, воспитывать уважительное отношение к ним.

Детям была предложена не простая игра, а игра зоологическая, загаданы загадки о животных, о том, что происходит в джунглях, какие звери в них живут. Каждый ребенок принял участие в различных эстафетах в образе какого-либо зверя. Чтобы устроить такие соревнования, дети разделились на две команды: «Травоядные» и «Хищники». Все члены команд получили эмблемы с рисунком животного. Команды прошли серьезные испытания в конкурсах «Водоносы» и «Бой подушками», в состязании «Бег с мячом» и большой заключительной эстафете. Досуг явился радостным и добрым, а улыбки на лицах детей были лучшим подтверждением того, что досуг удался.

 

Подготовила:

Е.А.Мясникова, инструктор по труду

ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга»