С верой в себя

С верой в себя

Творчество, общественно-полезная деятельность, как ничто другое, помогают людям с ограниченными возможностями преодолеть себя, свои страхи, и даже недуг. Помогает поверить в себя, в то, что они не «лишние» люди в обществе. Пока человек творит, пока может приносить пользу, его не сломить.

Виктор Девятайкин из поселка Сосновка появился на свет с очень сложным диагнозом патологией опорно-двигательной системы. С детства он прикован к инвалидному креслу. Ему не дано было ходить вместе со сверстниками в школу, гонять футбольный мяч...

Виктору даровано природой по особому видеть красоту нашего мира. И свое душевное состояние мастерски передавать с помощью кисти и красок, оживляя холст прекрасными пейзажами, образами людей, животных, архитектурными шедеврами.

Казалось бы, иная жизнь, чем уготованная ему, представлена на картинах художника, яркая, солнечная, бьющая ключом. Наверное, та, которая снится ему в самых красивых снах. Но главное, что своими ощущениями он научился щедро делиться с окружающими.

В свое время педагог Леплейской школы искусств Светлана Викторовна Осипенко, у которой учился Витя Девятайкин, говорила ему: «Продолжай свое творчество, не останавливайся ни при каких обстоятельствах. Рисуй для себя. Радуй своими картинами других».

После окончания школы искусств Виктор поступил в Московский народный универститет искусств, в котором учился заочно. В это время из-под его кисти появились замечательные работы, которые стали частью интерьера квартиры Девятайкиных. В коллекции художника очень много красивых женских портретов. На первый взгляд обывателя все они выполнены талантливо, мастерски, но автор отбирает для снимков в газету лучшие из лучших, из-за скромности больше отмечая неточности в штрихах, чем свои удачи и достижения.

С большим увлечением Виктор показал свою коллекцию разных марок машин, которые собирает с детства. Еще подростком увидев в старых советских журналах образцы поделок из бумаги, он серьезно увлекся моделированием. Благодаря Интернету, более скрупулезно изучил этот вид рукоделия. И сегодня его бумажные модели автомобилей трудно отличить от образцов настоящих игрушечных машинок. Только в работах Виктора - тепло его души и рук.

Родители стараются поддерживать своего единственного сына во всем. Говорят, когда Бог обделяет человека в чем-то, взамен он всегда щедро одаривает другим. Надежда Петровна и Николай Иванович стали для Виктора настоящими ангелами-хранителями. Они используют все свои возможности, чтобы хоть как-то облегчить участь сына. Чуть больше года назад на страницах районной газеты «Время и жизнь» было обращение о помощи в сборе средств на операцию по выпрямлению позвоночника для Виктора. Тогда они нашли хорошего специалиста-нейрохирурга в Башкирии, который успешно проводил подобные операции. Многие жители района откликнулись. Девятайкины просили передать слова благодарности всем, кто помог Виктору поправить здоровье: жителям Сосновского сельского поселения, УФСИН России по РМ, сотрудникам медсанчасти УФСИН, коллективам магазина «Народный», Сосновской школы, детского сада, настоятелю храма в Сосновке отцу Георгию и многим-многим другим. Благодаря их поддержке, Виктору успешно провели операцию и теперь от страшного сколиоза, мучившего его, не осталось и следа. Эта операция намного облегчила его участь: теперь ему намного легче передвигаться и заниматься любимым увлечением. А также более активно участвовать в работе благотворительных групп поддержки в соцсетях. Ведь в этой помощи нуждаются тысячи инвалидов по всей стране.