О Мама, как прекрасна ты!

О Мама, как прекрасна ты!

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Он помогает осознать величие и святость наиважнейшей миссии женщины, связанной с рождением и воспитанием детей.

В Зубово-Полянской средней школе N1 по старой доброй традиции состоялся вечер чествования матерей.

Этот праздник с коллективом школы и замечательными мамами разделили добрые друзья и гости. Инициатором мероприятия стал районный женский совет во главе с председателем Г.А.Хруниной. С особой теплотой ведущая мероприятия И.В.Балашкина - заместитель директора по воспитательной работе представила гостей - воспитанниц Свято-Варсонофиевского женского монастыря и их наставницу инокиню Елисавету (Касаткину).

Женщина-матерь земли, продолжательница рода человечества, хозяйка семейного очага. Говоря о величии женщины, мы чтим одну из самых Великих Святынь - святыню, имя которой - Мать, а все от самого святого - Матери. Поклон вам, великие труженицы земли, отдавшие все и не требующие ничего взамен, кроме здоровья детям и любимым.

В стихах, песнях, сценках дети прославляли все понявшую, все претерпевшую и прощающую детей своих - Мать.

В большинстве российских семей всего один или два ребенка. Гораздо меньше в России семей, в которых живут и воспитываются трое, четверо и более ребятишек, такие семьи называются многодетными. В средней школе N1 их 103. Ученые подсчитали, что женщина, воспитывающая двоих детей и мужа, за год проделывает работу целого комбината бытового обслуживания. Это двоих детей, а пятерых?

Поэтому первой участникам праздника представили виновницу торжества, удивительную женщину - Шоргину Татьяну Владимировну. В их семье пять радостей. И на вопрос: «Трудно ли быть многодетной мамой?», счастливо улыбнувшись, она ответила: «Это счастье быть многодетной мамой. У нас замечательные дети, помогают и нам, родителям, и друг другу». А потом ее дочка Ксюша поведала всем о том, какие красивые у мамы глаза, какая она добрая, ласковая, заботливая, любимая и любящая.

Катя Максимова рассказала, какая у ее мамы, Валентины Григорьевны Максимовой - красивая душа. Она умна, мудра. Валентина Григорьевна по-женски заботится о своем большом семействе, старается больше внимания уделять развитию детей. Установки для этого у нее простые, но самые что ни на есть необходимые: уважать старших, не обижать младших, хранить традиционные семейные ценности.

- А моя мама - восьмое чудо света, - так представила свою маму, Хрестину Татьяну Алексеевну, - ее дочка Марина, - мама любит готовить, рисовать. А еще она любит садоводство, особенно цветы. В нашем саду более 50 сортов роз, много-много лилий и любимых маминых пионов...

Участники мероприятия узнали, как боготворит свою маму, Валентину Алексеевну Бабину, дочь Ирина. Валентина Алексеевна человек ответственный, и это качество передалось Ирине.

- У нас есть куры, много овец, конечно, за ними, в основном, ухаживает папа, в чем мы все ему охотно помогаем. А мама наша - лучшая хозяйка.

«Дождь в окошко стучит, как замерзшая птица,

Но она не уснет, продолжая нас ждать,

Я сегодня хочу от души поклониться

Нашей женщине русской по имени Мать!»

- звучали со сцены слова из стихотворения.

А потом всех собравшихся в зале мам приветствовала директор школы Н.И.Колдырина. М.В.Дернова - член президиума районного женского совета поблагодарила коллектив школы за прекрасное мероприятие, за теплую обстановку в холодный зимний вечер. Да оно и неудивительно, ведь нет священнее имени Мама.

Давние друзья - школы воспитанницы Свято-Варсонофиевского женского монастыря приняли активное участие в празднике и удостоены подарков от школы.

Г.А.Хрунина обратилась со словами признательности ко всем мамам и вручила героиням торжества памятные сувениры.

Конечно же, мамы заслуживают слов благодарности, уважения и почитания каждый день. И все же под занавес осени, когда природа скупится на теплые дни, это здорово еще раз признаться в любви самым дорогим людям. Ведь жизнь продолжается, потому что есть на Земле МАМЫ.

День матери в УФСИН

В Культурном центре УФСИН прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню матери.

С самым теплым и душевным праздником женщин-матерей поздравил заместитель начальника УФСИН А.Крамаренко. Многодетные мамы были награждены ценными подарками от руководства УФСИН.

Кроме того, с самыми теплыми словами к присутствующим обратились председатель объединенной профсоюзной организации УФСИН России по РМ Г.Морозов и помощник начальника Управления по работе с верующими иеромонах Тихон (Федяшкин).

Торжественная часть мероприятия перешла в праздничный концерт с участием ветеранов и сотрудников УФСИН России по РМ, а также их детей.

В Доме ребенка при ИК № 2 прошел утренник, посвященный Дню матери.

Дети с помощью работников Дома ребенка подготовили выступление для своих мам. С поздравительным словом к осужденным-матерям обратился заместитель начальника УФСИН России по РМ С.Забайкин. Малышам были вручены подарки: игрушки и сладости.