Славим женщину, чье имя - Мать

Славим женщину, чье имя - Мать

День матери - это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого мама - главный человек в судьбе. В преддверии этого красивого доброго праздника в районном отделе ЗАГС чествовали женщин-матерей, которые воспитывают не только своих детей, но и отдают частичку души своим ученикам, воспитанникам.

Ведущие мероприятия Т.А.Агафонова - начальник отдела ЗАГС, Н.К.Кинякина - главный специалист приветствовали своих гостей красивыми поэтическими строками о «... женщине русской по имени Мать!». Представляя героинь торжества, Т.А.Агафонова сказала, что на праздник приглашены мамы разных возрастов, взглядов, различных вкусов и привычек, но всех их объединяет любовь к детям. А еще по роду профессии они стали вторыми мамами для многих мальчишек и девчонок. Татьяна Андреевна Борисова, Надежда Леонидовна Князева, Татьяна Борисовна Просвирнина, Ольга Федоровна Галкина работники сферы образования. Это настоящие энтузиасты своего дела, мудрые, чуткие, внимательные, женственные, излучающие тепло и доброту. Каждая из них красива и внешне, и душой.

Т.А.Борисова - учитель истории Зубово-Полянской средней школы N1. Будучи мамой троих детей 22-летнего Артема, 16-летнего Дмитрия, 13-летней Ани, она хорошо знает, насколько важно выслушать и понять каждого ребенка, поддержать его в трудную минуту, дать правильный совет. На протяжении 24 лет педагогической деятельности она является классным руководителем в школе, а это тоже колоссальная ответственность за воспитание детей. А главной оценкой педагогического мастерства Татьяны Андреевны, на мой взгляд, стала выдержка из сочинения одного из ее учеников: «Как человек она очень добрая, отзывчивая, а как педагог - строгая и требовательная. Мне кажется, Татьяне Андреевне удается делать мир ярче не только для своей семьи, но и для нас, учеников. За это ей огромное спасибо!».

Н.Л.Князева - учитель начальных классов гимназии с 20-летним стажем, одна из лучших учителей начального звена в районе. О многом говорит тот факт, что в ее классы всегда с большим желанием родители отдают своих первоклашек. А народное признание - лучше всяких похвал! Это надо заслужить. Можно долго перечислять профессиональные достижения Надежды Леонидовны, но самое значимое то, что она еще и любящая мама двоих сыновей 18-летнего Александра и 11-летнего Кости.

Дети вырастают и улетают из родительского гнезда. У Т.Б.Просвирниной две взрослые дочери живут и работают в Москве: Ольга - фармацевт, а Наталья - врач. Всю свою нерастраченную любовь и заботу она дарит своим подопечным, дошколятам. Больше 30 лет Татьяна Борисовна работает воспитателем в детском саду N3 «Ручеек», имеет высшую квалификационную категорию. И каждый день она приветливо встречает малышей своей группы, которые очень часто называют ее мамой. А она даже и в мыслях не поправляет бесхитростные оговорки своих дошколят.

Материнский «багаж» О.Ф.Галкиной достаточно весом - они с супругом вырастили трех замечательных дочерей, а теперь она еще и бабушка шести внуков. Вот уже 10 лет она работает помощником воспитателя детского сада «Ручеек». Без ее заботы, внимания и чутких рук малышам никак не обойтись. Ольга Федоровна относится к дошколятам как к родным внукам: если надо и приласкает, и успокоит, и на руки возьмет. А главное, всегда найдет нужные слова, чтобы дети чувствовали себя в детском саду как дома.

В этот день прозвучало много слов признательности женщинам, чей труд по воспитанию детей - самоотвержен, забота - нежна, любовь - бесконечна.

- Мама для своего ребенка является ангелом-хранителем. И именно на ней лежит особая ответственность за будущее детей А в вашем случае - ответственность возрастает многократно, - обратился иерей Иоанн Фрунзе к героиням торжества.

От имени главы муниципального района С.С.Сурдина и от себя лично их поздравила руководитель аппарата администрации Т.П.Фомина, вручив букеты роз и подарки. Розы подарили всем женщинам, присутствующим на мероприятии в честь Дня матери. Праздничное настроение мамам дарили юные таланты - участники вокальной студии под руководством Н.В.Фатеевой Центра детского творчества.