Об изменении порядка установления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Об изменении порядка установления опеки и попечительства  в отношении совершеннолетних недееспособных  или не полностью дееспособных граждан.

Постановлением № 1221 от 19.11.2016 года, в целях упрощения процедуры установления опеки и попечительства близкими родственниками (родители, бабушки, дедушки, братья, сёстры, дети, внуки) при условии постоянного совместного проживания не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном, внесены изменения в постановление Правительства РФ от 17.11.2010 г. № 927.

Уменьшено число плановых проверок деятельности опекунов - близких родственников до одного раза в течении первого года после принятия решения о назначении опекуна и одного раза в три года в течении последующих лет.

Внесены изменения в формы отчёта опекуна, исключающие необходимость предоставления помесячных данных о величине доходов, а также данных о расходах на продукты питания, одежду, средства гигиены, лекарственные средства и оплата услуг ЖКХ.