«Протяни руку помощи!»

«Протяни руку помощи!»

Каждый знает, что в жизни нет ничего важнее здоровья. Здоровье – это подарок судьбы. К сожалению, на нашей планете есть немало людей, обделенных физическим здоровьем или с рождения, или в результате перенесенной болезни или травмы. Это люди-инвалиды.

В 1992 году Организация Объединенных Наций объявила 3декабря – Международным днем инвалидов, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этот день в ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» прошло информационно-познавательное занятие «Протяни руку помощи!». Дети расширили представление о людях с ограниченными возможностями, о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни.

Дети услышали примеры из жизни людей-инвалидов, которые благодаря огромной силе духа и воли добились успехов в разнообразных сферах жизни. Эти люди могут служить примером для всех нас.

На занятии присутствовал ученик 7 класса Дарькин Алексей со своей мамой, без помощи которой он не может обходиться. Это ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Презентация о моментах его жизни и стихотворение об «особых детях» глубоко тронули сердца присутствующих. Классный руководитель и педагог Леши Адайкина Людмила Леонтьевна рассказала об особенностях его обучения, которое стало возможно благодаря государственной программе «Доступная среда». Благодаря невероятной силе воли, терпению и упорству он достиг отличных результатов.

Завершили занятие словами Марка Твена «Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой». Протяните руку помощи тому, кто в ней нуждается.

Материал подготовила воспитатель Митрошкина Ольга Михайловна.