Осенины или Семен-летопроводец

Осенины или Семен-летопроводец

1 сентября, в День знаний, воспитанники реабилитационного центра «Радуга» были приглашены в Мордовский Краеведческий музей на праздничное мероприятие «Осенины или Семен-летопроводец», которое проходило в рамках цикла «Праздники в народной культуре».

Благодаря музейной ауре и праздничным костюмам, которые воспитанники надели в самом начале праздника, ребята сразу же погрузились не только в атмосферу праздника, но и в эпоху наших далеких предков. Но отпраздновать нам предложили не День знаний, а как наши предки, Семен день или Новый год. В курной избе воспитанники узнали о том, что накануне Семен дня весь свет в избах тушили и зажигали вновь его от живого огня, добытого путем трения. Так же дети узнали, что чаще всего в этот день отмечали новоселье, свадьбы. Оказывается, 1 сентября - это не только начало уроков в школе, но, и как мы узнали в музее, начало посиделок, на которые и были приглашены воспитанники РЦ «Радуга». Дети узнали, что на посиделки девушки приходили с прялками, вязанием и вышивкой. За девушками приходили молодые люди. Вместе они играли в игры, веселились, водили хороводы. Веселые частушки в исполнении ребят добавили ноты веселья в атмосферу праздника. Так же на мероприятии воспитанники водили хороводы «Пиво варили» и «Яблонька», которые способствовали сплочению детского коллектива.

Самым запоминающимся моментом посиделок для ребят стали похороны мух с причитаниями. В завершении праздника дети сделали куклу-оберег на долгие и холодные осень и зиму.



Подготовила: Николаева И.В., воспитатель ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга»