Семья вместе - душа на месте

Семья вместе - душа на месте

Татьяна Ивановна Сафронова - тоже мама пятерых детей, разница лишь в том, что «девичье царство» в их доме в Ясной Поляне «разбавил» сын Владимир. А объединяет многодетных матерей любовь к детям, мудрость, чуткость, бескорыстное самопожертвование ради их блага.

Жизнь самой Татьяны Ивановны легкой не назовешь. Не удалось ей сполна познать материнскую ласку и заботу, мама умерла, когда она была совсем маленькой. Вместе с папой, сестрой и братом объездила пол России в поисках лучшей доли, детям приходилось жить в интернатах. Еще тогда Татьяна твердо решила, что ее дети всегда будут рядом с ней, окружены любовью и заботой. Лишь не подозревала тогда, что судьба подарит счастье быть многодетной матерью.

У старшей дочери Елены уже подрастает дочка Надежда. Евгения - студентка строительного колледжа, обучается разным видам искусства на факультете «Дизайнер архитектурной среды». Мама бережно собрала целую коллекцию ее работ, выполненных в разной технике: каждую комнату украшают ее замечательные картины. Шестиклассник Владимир, по словам мамы, будущий строитель: летом с утра до вечера мастерит из подручного материала постройки во дворе и даже соорудил для себя летний домик. Энергичный паренек с удовольствием занимается спортом и помогает родителям по хозяйству. Первоклассница Александра за время нашего общения продемонстрировала все свои таланты: крутила сальто, читала книгу, декламировала стихи, а также показала свои красивые наряды. Так и хотелось назвать эту чудесную девочку «маленький энерджайзер». А полуторогодовалая Дарья внимательно наблюдала за всем происходящим на коленях у мамы. И на каждого из пяти детей у Татьяны Ивановны хватает ласки, нежности, заботы, и каждый по-своему дорог и бесценен для материнского сердца.

- Семья - это очень серьезная ответственность, - считает мама пятерых детей. - Живем мы небогато, но стараемся, чтобы у детей не было лишь потребительского отношения к жизни. Главное, чтобы всегда держались друг-друга, готовы были в любой момент помочь, чем могут, поддержать. Вместе легче преодолеть любые невзгоды, испытания. Лишь бы судьба была благосклонна к моим деткам, лишь бы они нашли правильную дорогу в жизни.

Несомненно, для этого Сафроновы приложат все свои усилия. Татьяна Ивановна - гостеприимная хозяйка, позитивный и трудолюбивый человек. Такими же воспитывают вместе с мужем Владимиром Николаевичем своих детей.

На главном республиканском торжестве в честь Международного дня матери Т.И.Сафроновой вручат Диплом материнской славы III степени.