Мы не «лишние» на планете люди

Мы не «лишние» на планете люди

Начало декабря в нашей стране традиционно отмечается как декада так называемой маломобильной категории населения - людей с ограниченными физическими возможностями. Она приурочена к Международному дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря.

Этот день - очередное напоминание общественности о необходимости постоянного внимания к людям с инвалидностью.

Из беседы с председателем Зубово-Полянской организации ВОИ Н.И. Матвеевым.

- В нашем районе проживает 3285 инвалидов, в числе которых 7 инвалидов ВОВ, 81 инвалид от трудового увечья и профессионального заболевания, 354 инвалида с детства, 119 детей-инвалидов и 2646 инвалидов общего заболевания. У этой категории людей разные условия проживания, разные физические возможности, но многие из них на сегодняшний день нуждаются в помощи и поддержке, а зачастую и просто в человеческом участии, добром слове.

В Зубово-Полянскую организацию инвалидов ВОИ входит 329 человек, которые распределены по 21 первичной организации, 10 - из них в райцентре. Их деятельность во многом определяется степенью активности председателей первичек. В качестве положительного примера можно назвать работу И.Ф.Семина из Булдыгина, В.И.Журавлевой из Умета, В.Е.Заяц, Л.В.Ключниковой, М.В.Костиной из Зубовой Поляны и многих других.

В целом в районе продолжается работа по повышению уровня доступности среды для проживания инвалидов. Многие учреждения, как Сбербанк, Пенсионный фонд, Казначейство, Налоговая инспекция, аптека «Фармация-Демидова», почта, педколледж, средняя школа N1, гимназия, Ясно-Полянская школа, некоторые магазины оборудованы специальными пандусами. Пациенты активно пользуются «кнопкой вызова» в поликлинике районной больницы, при необходимости медицинскую консультацию и первую помощь люди с ограниченными возможностями получают в кабинетах на первом этаже. Также на первом этаже поликлиники работает аптека, обслуживающая пенсионеров и инвалидов, получающих льготные лекарственные препараты по рецептам. Все, кто пользуется услугами аптечного пункта, по-достоинству оценили удобство и качество обслуживания.

Большая работа проделана по оснащению социальных учреждений специальным современным оборудованием для беспрепятственного передвижения маломобильных проживающих в Потьминском детском доме-интернате, Зубово-Полянском спецдоме-интернате. Реализация федеральной программы «Доступная среда» открыла для этих людей новые возможности, сделав их жизнь гораздо интереснее и содержательнее.

Насущные проблемы людей с физическми ограничениями в районе под пристальным вниманием коллектива службы социальной защиты населения во главе с Б.А.Забайкиным.

Общими усилиями мы стараемся по мере возможности помогать людям в решении их проблем. Наши подопечные обращаются в службу соцзащиты с разными вопросами и всегда получают необходимую помощь. С каждым годом увеличивается количество инвалидов, получающих помощь на дому. Для этого 89 социальных работников по всему району взяли опеку над пожилыми и тяжело больными людьми. В адрес заботливых помощниц, как правило, звучат только слова благодарности и признательности.

Но нерешенных вопросов остается еще много. В преддверии Международного дня инвалидов глава муниципального района С.С.Сурдин подписал Постановление о подготовке и проведении декадника инвалидов, согласно которому составлен план мероприятий. В целях привлечения общественного внимания к проблемам и нуждам инвалидов, повышения их жизненного уровня необходимо провести рейд по проверке материально-бытовых условий инвалидов, семей с детьми-инвалидами, а также обследовать инвалидов с целью выявления нуждающихся в реабилитационных средствах. Важные составляющие в перечне мероприятий - профилактический медицинский осмотр инвалидов, в том числе и в домах-интернатах.

Люди с ограниченными возможностями тоже хотят жить полноценной жизнью и с удовольствием, по мере возможности, принимают участие в творческих и спортивных мероприятиях. Но у этой категории людей есть проблемы, с которыми им не справиться в одиночку. В эти дни подарите людям, к которым судьба оказалась не слишком благосклонной, частичку душевного тепла. Пусть каждый почувствует, что о нем помнят, что ценят его заслуги на прежнем месте работы, ему пытаются оказать поддержку. Поверьте, сделав доброе дело, уделив внимание нуждающимся, сами испытаете радость на душе.

«Если птица не летает - у нее отмирают крылья,

Если человек не творит добро - у него отмирает сердце».