Неделя правовых знаний

Неделя правовых знаний

В рамках правовой недели в приюте прошло много полезных мероприятий. Была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Право ребенка на защиту». Проведена викторина «Что ты знаешь о своих правах», в ходе которой по представленным отрывкам из известных мультипликационных фильмов, дети определяли, какие права героев нарушены. В ходе обсуждения воспитанники приходили к единому ответу, что права ребенка в нашем государстве всегда соблюдаются.

В ходе воспитательного часа «Каждый кузнец своего счастья» дети поразмышляли, что значит быть счастливым? На примерах из сказок, художественных произведений, притчей воспитанники давали определение «счастью» и каждый понимал, чтобы стать счастливым, необходимо самому много трудиться. Итогом мероприятия стало выведенное ребятами правило: счастье в том, чтобы жить для людей и делать их счастливыми, и каждый – человек - кузнец своего счастья!

В рамках проведения акция «Правовой консультант» специалисты учреждения выходили в детские сады и общеобразовательные школы для объяснения родителям и персоналу школы о путях выхода детей и их семей из трудной жизненной ситуации. Для них были подготовлены листовки о факторах социального риска в семье.

В МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» социальный педагог Арсентьева Л.И. выступала на родительском собрании «Счастливые дети – в счастливой семье», которая рассказала о тех социальных услугах, которые оказывает наше учреждение по ликвидации детского и семейного неблагополучия.

18 ноября нас посетили гости из Управления федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия. Они разъясняли ребятам, как подать различные документы в службу судебных приставов для взыскания алиментов, можно ли взыскивать денежные средства на содержание детей после достижения ребенком совершеннолетия, какие меры принудительного воздействия применяются к должникам и к тем, кто нарушает закон.

Именно такие встречи и проведение недели правовых знаний способствуют эффективной социальной реабилитации воспитанников и формируют навыки социального интеллекта, готовят к будущей взрослой жизни.