Месячник Белой трости.

Месячник Белой трости.

С 15 октября по 15 ноября в России традиционно проводится месячник Белой трости.

Международный день белой трости праздником не назовешь – это скорее день-символ, который напоминает обществу о пребывании в нем людей с ограниченными возможностями, в частности, людей с нарушениями зрения и незрячих.

21 ноября в Атяшевской центральной районной библиотеке по инициативе председателя районного общества слепых Морозова А.А. прошло мероприятие для данной группы населения «Михайловские посиделки» с участием специалистов ГКУ «Социальная защита населения по Атяшевскому району РМ».

Работники библиотеки, ведущие праздника, рассказали об истории возникновения праздника, о том, как отмечали этот день в старину, о подвигах Архистратига Михаила, о народных приметах на Михайлов день. На Руси православный праздник Архангела Михаила считается особым днем, когда все верующие молятся об укреплении сил, о помощи в физическом исцелении, избавлении от скорби и бед. Кроме того, люди просят защиты от всех видимых и невидимых врагов, о спасении и сохранении государства. Приглашенные гости поделились своими воспоминаниями о праздновании этого дня в своих селах. Например, в Тарасове, где он является престольным.

Много приятных минут подарили участникам мероприятия работники районного Дома культуры Шулгин В.С. и Тюгаев В.Н. В их исполнении прозвучали музыкальные произведения и песни, которые с удовольствием подхватывались гостями.

Праздник продолжился чаепитием, по окончании которого присутствующие выразили желание встретиться вновь в гостеприимных стенах библиотеки.