Слава Богу... я в пути

Слава Богу... я в пути

Ей звонят, звонят довольно часто, пишут, приезжают навестить из разных мест России, потому как по многим городам и весям разъехались ее выпускники. И она благодарна, что помнят. А вот недавно пришла горькая весть: убит бывший ее ученик полковник полиции, и она спешит в церковь зажечь свечу за упокой души Олега. Она разделяет с бывшими воспитанниками, в разные годы учившимися в педагогическом училище, их радости и чаяния, хотя и свои двое сыновей и четверо внучат не обделены вниманием. Постоянно поддерживает связь с подругами. Имя этой знакомой многим замечательной женщины Лариса Тарасовна Кучинская, которая в эти дни отмечает 75-летний юбилей. В беседе по этому поводу она по философски подметила: «Если учесть, что средний возраст женщин в России 70-73 года (в последние годы он помолодел), то я уже проживаю чью-то жизнь. Наверное, мамину, ведь она рано ушла из жизни. Фельдшер по образованию, в войну она не была призвана на фронт лишь потому, что на руках двое грудных детей, младшая, то есть я, родилась уже в Мордовии, в Явасе. Беременная, с грудной дочкой Инной мама выбиралась из горнила войны - из Трусковца - в Мордовскую глубинку ради спасения детей, туда, где ни близких, ни родных (все в Ленинградской области, а муж на фронте). Так Мария Андреевна оказалась в Дубравлаге и преодолела и безработицу, и безденежье. И нам она вселила силу духа, стойкость, а главное тягу к знаниям. И даже когда мы с сестрой окончили ВУЗы, мама советовала продолжать образование. Инна так и поступила: окончив в Москве аспирантуру, преподавала в Мордовском университете на медицинском факультете. Ее ученики работают в Зубово-Полянской больнице. Я тоже была направлена кафедрой русского языка и литературы в аспирантуру, но замужество, рождение первенца внесло свои коррективы. Позже я поступила в Московский пединститут и получила второе высшее: логопедическое образование. Помню, как профессор на лекции сказал, что с нашей специальностью мы без работы не останемся, так как в обществе намечается тенденция увеличения количества детей, нуждающихся в коррекции речи. Так и случилось».
Так Л.Т.Кучинская преподавала в педколледже логопедию, литературу и русский и продолжала постоянно повышать знания на семинарах, практикумах, изучая пособия... Но не хлебом единым, как говорят, сыт человек. Ей довелось объездить с экскурсиями большую часть России от Полоцка до Свердловска - и дружественных союзных республик от Кавказа до Риги. Была она в так называемых тогда соцстранах - Чехословакии, Германии. А в Москве за бесчисленное количество поездок побывала во всех театрах, с удовольствием посещая и спектакли, и балеты. Ведь тогда, вспоминает Лариса Тарасовна, была прекрасная традиция, к зарождению которой причастен директор педучилища М.П.Шекшеев: заработанные на уборке картофеля деньги тратить на экскурсии. Хорошее было время.
По праву опыта прожитых лет Лариса Тарасовна может и хочет дать совет молодым. И вот что она желает. Чтобы сохранить здоровье, нужно вопреки всем благам и развлечениям, к коим человека тянет на досуге, вести здоровый образ жизни, куда входят занятия спортом. И к знаниям, конечно, тоже нельзя терять интерес, ведь без них человек, что пустой бесцельный сосуд. Сама Лариса в 60-е годы получала немало призовых мест в соревнованиях по лыжам и пулевой стрельбе. Было и любимое хобби - шахматы. В 90-е  и 2000 годы в шахматных турнирах она занимала первые места в районе и второе в республике.
Взрослым, как педагог, как мама,  она советует видеть в ребенке личность, чаще хвалить своих детей, стимулируя интерес к чему-то полезному, помогать выявить лучшее и поддерживать во всем. Сама она гордится своими сыновьями. Оба они с юридическим образованием. Правда, старший нашел себя в бизнесе, а младший, оставшись верен профессии,  - федеральный судья Московской области. Мама и бабушка любит и детей, и внучат, и снох и не жалеет ни о чем. Человек она позитивный, жизнелюбивый, не раскисала и борясь с недугами. До сих пор много читает, любит стихи, в последнее время часто цитирует любимые строчки поэта Дементьева:
«Годы как кочующие звезды,
Что глядят прозрачно с вышины,
Вспоминаю прожитые годы, 
Забываю виденные сны.
Я о них печалиться не стану,
И по мне ты, юность, не грусти.
Вышла я однажды рано-рано,
Солнце  в небе... Я еще пути.»
Желаем Ларисе Тарасовне только добрых вех на этом ее жизненном пути.
Мария ТАНЮШКИНА, от выпускников 1978 г.