Свет души рассеет тьму

Свет души рассеет тьму

Ежегодно отмечается Международный день Белой трости, как напоминание о проблемах социальной реабилитации незрячих людей.
К этому дню приурочены различные мероприятия, главные участники которых люди с нарушением зрения. Несмотря на недуг, большинство из них живет интересной, полноценной жизнью, наполненной творчеством, общением с хорошими людьми, полезными увлечениями.
Мероприятие с членами местной организации ВОС, подготовленное сотрудниками районной и детской библиотеки, в очередной раз убедило, что именно «свет души рассеет тьму». А.П.Якунина - заведующая национальным сектором, О.Н.Вишнякова - заведующая районной библиотекой, Е.Н.Цыганкова - библиотекарь рассказали об истории возникновения Дня белой трости, о его роли и значении в жизни слабовидящих людей. В.А.Балашова - библиотекарь провела интересный содержательный обзор журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» и еще раз напомнила об особенностях рельефно-точечного шрифта Брайля, продемонстрировав образцы печатных изданий  для незрячих людей. Проникновенные стихи о доброте, силе духа, душевной щедрости прозвучали в исполнении А.П.Якуниной, В.А.Балашовой, И.А.Бякиной, Е.Н.Кудисовой, О.А.Кабиной, Л.А. Лобановой. 
История полнится многочисленными примерами  ярких талантов среди незрячих людей. 
Участники мероприятия с особым трепетом слушали записи Дианы Гурцкой «Волшебное стекло моей души - я сквозь него смотрю на этот мир», незрячего мальчика из Башкирии - автора-исполнителя замечательных песен. 
Надо сказать, что  и среди членов местной организации ВОС немало талантливых увлеченных людей. Вадим Колядинов (на снимке) из Яваса провел мастер-класс по изготовлению гамака. Делясь секретами своего мастерства, он рассказал, что однажды сын попросил купить гамак. И тогда Вадим вспомнил, что до травмы, приведшей к потере зрения, он в совершенстве владел технологей плетения из веревок, и решил восстановить свои навыки, но уже полагаясь на цепкую память, опыт и чуткость пальцев. Надо сказать, что участники мероприятия воочию убедились, что и теперь у мастера получаются очень надежные крепкие гамаки. 
Валентина Клычкова и Людмила Вишнякова поделились секретами кулинарного мастерства, с удовольствием угостили собравшихся своими фирменными блюдами.
Как и полагается в праздник участники мероприятия пели песни, принимали участие в конкурсах и викторинах. Приятные сюрпризы и подарки были подготовлены для каждого участника встречи.
Всех героев торжества тепло поздравила заместитель главы администрации муниципального района Л.А.Пекина.
- Несмотря на недуг, вы настроены только на позитив, оптимистичны, любите жизнь и с удовольствием делитесь своим творчеством с окружающими вас людьми. Так держать! Живите также интересно, увлеченно и достигайте новых вершин!, - пожелала Людмила Анатольевна, вручая подарки членам организации ВОС.