Экскурсия в Отдел МВД России по Зубово- Полянскому муниципальному району

Экскурсия в Отдел МВД России по Зубово- Полянскому муниципальному району

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям приуроченного к Всемирному дню ребенка 17 ноября 2016 года для воспитанников реабилитационного центра была организованна экскурсия в Отдел МВД России по Зубово- Полянскому муниципальному району.

Цель экскурсии: профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в системе ОВД.

Воспитанников встретила начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зубово- Полянскому муниципальному району майор полиции- Отводова Т.В. Она рассказала об основной задаче отделения ПДН. В ходе беседы воспитанники узнали о том, что является правонарушением и преступлением. С какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, какие виды и размеры наказания предусмотрены для лиц, совершивших правонарушения и преступления в несовершеннолетней возрасте, об обстоятельствах отягчающих и смягчающих административное наказания.

Экскурсия началась с рассказа о дежурной части, так как именно сюда обращаются граждане со своими проблемами. Татьяна Васильевна пояснила, что в помещении дежурной части накапливается, систематизируется и анализируется вся информация о происшествиях в районе. Воспитанникам представилось возможность примерить средства самозащиты (каска, бронежилет, дубинка).

Татьяна Васильевна обратила внимание детей на то, что важным звеном системы внутренних дел профилактики правонарушений среди несовершеннолетних являются следственные отделы (следователи).

Не забываемые впечатления остались у детей после посещения экспертно- криминалистического отдела, где детям показали процесс снятия отпечатков пальцев.

Следующим этапом экскурсии было живое общение с участковыми по Зубово- Полянскому муниципальному району.

В завершении экскурсии дети посетили стрелковый тир. Здесь детям представилось возможность увидеть боевое оружие, состоящее на вооружение полиции и ознакомиться с его тактико- техническими характеристиками.

Ребятам очень понравилось столь необычная экскурсия. Ни каждый день можно попасть в такое охраняемое место и почувствовать себя немного полицейским.

 

Материал подготовили: специалист по социальной работе -

Панакшева Л.В.

Социальный педагог- Соловьева Н.С.