История возникновения Всероссийского дня правовой помощи детям.

История возникновения Всероссийского дня правовой помощи детям.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям приуроченного к Всемирному дню ребенка 18 ноября состоялась встреча с инспектором отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зубово- Полянскому муниципальному району капитаном полиции Басалаевой Ю.С.

Юлия Сергеевна рассказала об истории возникновения праздника. Особый акцент сделала на то что, всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить бы внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

Дети более беззащитны и беспомощны чем взрослые, а по тому очень часто становятся жертвами несправедливости и насилия. Что бы несправедливости в отношении маленьких членов общества становилось меньше, в России появился институт Уполномоченного по правам ребенка при президенте Российской Федерации - Кузнецова Анна Юрьевна. По республики Мордовия - Наталья Евгеньевна Юткина. Существуют различные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Эти организации следят за тем, как соблюдаются права на жизнь, получение образования, выбор будущей профессии и так далее.

В завершении своего выступления Юлия Сергеевна раздала детям буклеты:

"Один дома"

"Советы инспектора ПДН как не стать жертвой насилия"

"Азбука выживания "Я девочка боевая"

"Выбор Путь пацана".

 

Материал подготовили:

специалист по социальной работе -Панакшева Л.В.

социальный педагог- Соловьева О.Н.