Международный день толерантности

Международный день толерантности

В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, миров, конфессий, социальных слоев, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии. Научиться находить точки соприкосновения.

16 ноября 1995 года генеральной конференцией ЮНЕСКО была принята Декларация принципов толерантности. Этот день теперь является Международным днем толерантности.

Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

В этот день в ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» прошло информационно - познавательное занятие с воспитанниками старшего школьного возраста, посвященное Международному дню толерантности.

Подростки расширили представление о толерантности, познакомились с основными чертами толерантной и интолерантной личности, запомнили правила толерантного общения.

На занятии воспитанники читали стихотворения, анализировали притчу «Ладная семья», выполняли различные упражнения и задания: «Толерантная и интолерантная личность», « Буквенный анализ понятия «Толерантность», «Мелочи жизни»,«Хорошие слова для друга» и др.

Завершили занятие словами М. М. Рощина «Попробуйте не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить». Вот тогда вы будете толерантной личностью, а ваш коллектив будет сильным, дружным и сплоченным.

 

 

Материал подготовила Татьяна Михайловна Мартыхина –

социальный педагог