Физкультурно-оздоровительный комплекс в ГБСУ СОССЗН РМ"Ширингушский центр для инвалидов войны и труда".

Физкультурно-оздоровительный комплекс в ГБСУ СОССЗН РМ"Ширингушский центр для инвалидов войны и труда".

Движение – это жизнь. Особое значение данное утверждение приобретает с возрастом, когда наше тело перестает быть таким же сильным, как в юности, а организм гораздо тяжелее переносит все болезни.

В нашем центре есть кабинет лечебной физкультуры, заполненный различными тренажерами :беговые дорожки, велотреки и шведская стенка.

Ни для кого не секрет, что один из главных врагов человека в старости – это снижение двигательной активности, которое влечет за собой общее ослабление организма и уязвимость к различным заболеваниям. Но ведь даже в старости хочется быть здоровым и полным сил.Особое внимание уделяется спорту и физической активности пожилых людей. Наши работники, совместно с врачами и физиотерапевтами позволяют не только улучшить качество жизни, но и оправиться после травм или заболеваний, повлекших за собой существенное снижение мышечного тонуса.

Оздоровительная физкультура для пожилых людей – вещь действительно необходимая. Многие старики перестают заниматься спортом, полагая, что это может нанести вред их организму: суставы уже не таки подвижные, кости более хрупкие, сердце не выдержит. На самом деле, даже самые слабые физические нагрузки способны значительно улучшить состояние пожилого человека.

Кроме того, физическая активность способна укрепить сердечно-сосудистую и нервную системы, что незамедлительно скажется на общем состоянии – человек начнет чувствовать себя более сильным, бодрым и счастливым.Любая физическая активность, выходящая за рамки минимальных нагрузок в пожилом возрасте должна проводиться под наблюдением врача. Решение о допуске к занятиям принимаетзаведующий отделением мелосердия Окуньков Ю.Б. исходя из общего состояния пожилого человека и его медицинской карты.

В нашем учреждении спорт является неотъемлемой частью жизни всех постояльцев. Вне зависимости от состояния пожилого человека, наши специалисты подберут для него индивидуальную программу физической активности, которая не навредит, но поможет укрепить здоровье.