"Время стой! Не спеши! Заклинаю тебя я!"

"Время стой! Не спеши! Заклинаю тебя я!"

В рамках месячника пожилых людей, литературно-музыкальная гостиная вновь приветливо распахнула свои двери, где Г.А. Хрунина - председатель районного женсовета собрала уважаемых представительниц лучшей половины человечества.

Октябрь богат на праздники, к тому же, целый месяц все чествовали мудрых и опытных людей. 2016 год - год кино. И этот вечер его ведущие М.В.Дернова и И.В.Балашкина решили сделать в стиле кинопанорамы. В результате получился интересный сериал под названием

«Есть женщины в наших селеньях».

Первая серия «Александра»

История этой героини началась в большом красивом селе Большие Мордовские Пошаты, расположенном на живописном берегу Мокши. Шура Яфанова, так в детстве звали ее, а сегодня Александра Евдокимовна Воронова, росла в большой и дружной семье. И с детства мечтала стать учительницей. О какой профессии могла мечтать деревенская девочка в 60-е годы? Учитель или врач. Она выбрала первое и не ошиблась. Профессию учителя Александра Евдокимовна получила в Зубово-Полянском педагогическом училище, которое в 60-е годы переживало период расцвета. Тогда студентка-отличница не могла и подумать, что большая часть ее профессионального пути будет связана с родным училищем.

Александра Евдокимовна с отличием окончила педучилище. Для нее другой отметки, которой можно было оценить ее работу, просто не существовало. Любому делу, за которое бралась, она посвящала себя полностью, проявляя огромное трудолюбие и высокое мастерство.

Отметку «отлично» можно поставить всей ее дальнейшей профессиональной деятельности. А профессиональный путь Александры Евдокимовны длиной в 43 года! Из них - 35 лет - в педагогическом училище. Более 20 лет - в должности заместителя директора по учебной работе.

Долгое время она работала с А.И.Качаловой, которая так говорит о коллеге: "Александра Евдокимовна - хранительница самых лучших традиций нашего учебного заведения. Работать честно, отдавать все свои силы и время студентам, не допускать ни малейшей халтуры и верхоглядства - вот эти традиции. Так и работала - строгая, но справедливая, она завоевала большой авторитет и у преподавателей, и у студентов, а для меня стала верным другом на всю жизнь".

Александра Евдокимовна Заслуженный учитель РМ, отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда.

- Колледж - это моя счастливая судьба, - говорит сама Александра Евдокимовна. В педучилище Александра Евдокимовна встретила свою судьбу - познакомилась с будущим мужем - Вороновым Григорием Федоровичем. Они создали замечательную семью. Александра Евдокимовна счастливая мама, бабушка. У нее прекрасные дети дочь Лариса, сын Сергей, внуки Владислав и Андрей.

Вторая серия «Галина»

Наша следующая героиня выбрала профессию серьезную и нужную — профессию экономиста.

Мы все хорошо знаем имена известных женщин экономистов России -Эльвира Набиуллина, Оксана Дмитриева, Ирина Хакамада. В нашем районе тоже есть известные и уважаемые женщины -экономисты, и одна из них - Асанина Галина Дмитриевна.

Работа бухгалтера, экономиста, налогового инспектора - это цифры, цифры, отчёты, проверки. Кто-то может сказать, что эта работа скучна и однообразна. А Галина Дмитриевна считает, что работать с цифрами очень интересно.

Свой профессиональный путь она начала после окончания строительного техникума, экономистом в строительной организации Беднодемьяновска. Затем, после переезда с мужем в Зубову Поляну, 6 лет работала уполномоченным в Промстройбанке, в райфо и более 20 лет в налоговой службе. Здесь исполняла обязанности главного госналогинспектора, была начальником отдела налогообложения, заместителем руководителя налоговой инспекции.

Все, кто работал вместе с Галиной Дмитриевной отмечают её высочайший профессионализм, требовательность прежде всего к себе, готовность придти на помощь, научить и необыкновенное обаяние этой красивой женщины. Руководство, коллеги и вышестоящие органы высоко ценили Галину Дмитриевну за её профессионализм и преданность делу. Она имеет много наград, но главная из них - уважение всех, кто с ней знаком.

В нашем районе красивая семейная пара Асаниных Галины Дмитриевны и Юрия Викторовича пользуется большим уважением. Преданные друг другу, интеллигентные, образованные порядочные люди. Юрий Викторович долгие годы возглавляет аграрный техникум в Зубовой Поляне.

У каждой женщины есть свои увлечения. У Галины Дмитриевны их немало. Одно из них - создание уюта и красоты, безгранична ее любовь к цветам. На ее рабочем месте их было очень много. И несмотря на занятость, она находила время ухаживать за своими любимцами. Сейчас, на заслуженном отдыхе, она уделяет еще больше времени цветам. А к розам у нее особая любовь, и они до поздней осени радуют ее.

Но главные цветы жизни, это, конечно, дети и внуки. О них она с любовью и гордостью может рассказывать до бесконечности.

Третья серия «Валентина»

Удивительную душевную женщину Чукланову Валентину Петровну, знают сотни и сотни людей не только в нашем районе, но и в республике. Авторитет и уважение она завоевала всей своей жизненной дорогой.

Валентина Петровна родилась в первый день зимы в суровом 1941. Надо ли говорить, каким было детство и юность симпатичной девушки Валентины.

После школы Валентина Петровна успешно окончила филиал Московского экономического института в Пензе, получив высшее финансово-экономическое образование. Судьба распорядилась так, что трудовую деятельность она начала экономистом в одном из учреждений теперь уже в далеком Казахстане в городе Караганда. Затем жизненные пути-дороги вернули её в родную Россию, вначале в Явас, а затем в Зубову Поляну. В 1963 году удачно вышла замуж, с Николаем Николаевичем и сегодня они идут рука об руку по жизни.

А трудовая биография продолжалась. С 1977 года по 1990 год Валентина Петровна честно и добросовестно исполняла обязанности начальника отдела труда и зарплаты на одном из ведущих предприятий района - заводе радиодеталей.

Пытливый ум, старательность, жизненная мудрость очень пригодились Валентине Петровне, когда в 1990 году она возглавила социально-экономический отдел администрации района, где она проработала до ухода на заслуженный отдых. Многие зубовополянцы благодарны Валентине Петровне за её отзывчивость и понимание, за умение строить свою работу в интересах всего района.

Валентина Петровна - увлекающийся человек. Она и сегодня не знает устали. Много читает, её особенно интересует история России, а еще неустанная труженица: под её «опекой» огород в 15 соток, где - яблони и груши, (всегда богаты на урожай), помидоры и виноград. Винограда во владении Чуклановой более 7 сортов.

Вот такая удивительная женщина живет рядом с нами. И мы по праву гордимся ею.

Четвертая серия «Лидия»

27 лет отдала сложнейшей работе в службе опеки и попечительства, где ежедневно решалась детская судьба, Лидия Викторовна Панюшкина.

Родилась она в 1952 году в г. Городище Пензенской области. Школу закончила в селе Наскафтым и поступила в Мордовский пединститут на отделение «Физика». По окончании была направлена в Сабанчеевскую среднюю школу учителем физики вместе с мужем, затем переезд в Атяшево в связи с переменой места работы мужа. В семье подрастал сын Саша. А с 1982 года семья обосновалась в Зубовой Поляне. Муж был первым экспертом-криминалистом при РОВД, Лидия Викторовна работала запасным учителем при РОО. А с 1987 года стала инспектором по охране прав детства и проработала она 27 лет. Именно с этой работой связаны лучшие воспоминания, среди которых есть не самые радостные. Каждый день ей приходилось решать вопросы, которые возникали в неблагополучных семьях, приёмных семьях. К, счастью, признаётся Лидия Викторовна, ни одна приемная семья не вернула ребёнка в детдом.

Сейчас она на заслуженном отдыхе. Рядом с ней - постоянно внуки. Летом отдых на речке. А зимой учебный процесс с внуком по выполнению домашних заданий. Жизнь продолжается в том же русле, в том же ритме.

Пятая серия «Евгения»

Евгения Григорьевна Тюркина «умудрилась» родиться в первый день нового 1954 года. Зимой, а душа и сердце у нее всю жизнь дарят летнее тепло и отзывчивость людям.

Появилась она на свет в простой крестьянской семье в лесном поселке Тарвас-Молот, который был расположен недалеко от нынешней Ясной Поляны, и которого, увы, сегодня уже нет на карте района.

С раннего детства - нелегкий труд, помощь по дому, а затем школа, учеба в Зубово-Полянском педучилище.

Евгения Григорьевна долгие годы была связана с торговлей в родном районе. Работала продавцом в книжном магазине, а затем - в системе потребкооперации, повышала свои знания - училась в Москве на курсах кооперативного института на отделении подготовки руководящего состава.

В 1996 году Евгения Григорьевна стала управляющей делами районной администрации. Здесь особенно раскрылись ее организаторские способности в работе с людьми.

Евгения Григорьевна - человек чистой и открытой души. Она самозабвенно любит театр. Как она сама говорит, при каждой поездке в Москву обязательно посещает великий храм искусства.

А дома, в родной Зубовой Поляне, у Евгении Григорьевны нет дороже минут, чем свидание с «зеленым» другом - лесом. Ягоды, грибы - её потаенная любовь.

Шестая серия «Ирина»

Самошкина Ирина Николаевна 15 октября отметила 55-летний юбилей. Родилась Ирина в семье участника Великой Отечественной войны, в которой ценились труд, совесть и порядочность. Эти же качества воспитывала в ней и школа. Детство и юность Ирины были типичными для всех советских молодых людей. Октябрятское и пионерское детство, комсомольская юность. В 1978 году по направлению от завода радиодеталей поступила учиться в Смоленский техникум электронных приборов. В 1980 году как молодой специалист Ирина вернулась на завод радиодеталей и ей доверили возглавить бригаду гальванического участка - самого сложного на предприятии. А ей было всего 20 лет! С этого времени начинается её профессиональная карьера- мастер гальванического участка, старший мастер.

Судьба Ирины Николаевны развивается по прямой, без всяких отклонений она достигает своих профессиональных вершин. В 2014 году награждена Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ..

Постоянство, преданность своей трудной работе, которая по плечу не каждому мужчине - качества сильных ответственных людей, которые являются фундаментом любого цивилизованного общества. Про таких женщин, как Ирина Николаевна, говорят, это русские женщины, которые во все века несли на своих плечах и семью, и страну. Она, как правило, являются твёрдым стержнем своей семьи. Ирина — счастливая жена, мама трех сыновей. Понимающая свекровь и любящая бабушка.