Мероприятие «До свидания, осень!».

Мероприятие «До свидания, осень!».

Но хватит хмуриться и ныть!

Долой осеннюю хандру!

 

10 ноября 2016 года в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания г. о. Саранск» проведено мероприятие «До свидания, осень!».

Поздняя осень, серое небо, дождь со снегом …

«Осень, ты на грусть мою похожа» …

Но хватит хмуриться и ныть! Долой осеннюю хандру!

В отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов уходящая осень устроила «Прощальный бал». В памяти еще свежи воспоминания о ласковых лучах нежаркого осеннего солнца. Вспоминается пестрый ковер и шорох опавших листьев под ногами.

Лирическое настроение преобладало в выступлении пенсионерки Евгении Семеновны Загородневой. Она проникновенно исполнила песню «У природы нет плохой погоды». В очередной раз у людей старшего поколения появилась возможность осознать слова Э. Рязанова «Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать». Особо чувственные особы не смогли удержать слезы от нахлынувших эмоций.

Артистами душевно прочитаны строки из произведений А.С. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье! …», и др.

В свою очередь наша посетительница Людмила Александровна Фролова подготовила литературный обзор на тему народных примет и гаданий уходящей осени. Каждый смог почерпнуть для себя что-то новое.

У нашей активной участницы Галины Захаровны Костериной появился хороший повод прочесть собственные стихотворения, посвященные золотому времени года. Гармонично выглядели яркие модели гардероба в стиле «Ретро». Модницы придумали наряды «А-ля осень в Париже!». В красочных беретах и шарфиках немолодые женщины моментально преобразились. А благодаря мягким на ощупь аксессуарам создалась атмосфера тепла и уюта, так необходимая в прохладные ноябрьские дни.

В коллективном исполнении прозвучала песня «Листья желтые над городом кружатся».

К вниманию пенсионеров были включены музыкальные композиции с осенней тематикой. Таким образом, зрелые люди вспомнили любимые народные песни, шлягеры прошлых лет, а так же ознакомились с современными хитами.

Для интереса было предложено наглядно изобразить содержание песни.

Взрослые люди были рады показать себя в виде «Красной рябины», «Тонкой березки», «Опавшего клена» и т.п.

В продолжение программы «На ковре из желтых листьев в платьице простом, танцевала в нашем зале осень вальс-бостон»: осенний листопад закружил элегантных дам в танце.

В завершении состоялась настоящая дискотека. Весьма уместно прозвучал ремикс на песню Аллы Пугачевой «Осенний поцелуй». Как показала практика, современные музыкальные ритмы вовсе не чужды женщинам серебряного возраста.

Осень уходит от нас, оставив в душе легких след воспоминаний …

От всего сердца мы говорим: «Осень, до свидания!»