"России славные сыны"

"России славные сыны"

"России славные сыны" - так называлась литературно – музыкальная композиция, посвященная Дню народного единства, прошедшая в приюте 3 ноября 2016 года. Целью мероприятия стало знакомство с историческими фактами «смутного» времени; воспитание чувства патриотизма.

В подготовленной презентации звучали стихи, музыка знаменитых композиторов о подвигах великих сынов России, о просторах и красоте нашей любимой Родины. Ребята узнали о купце Козьме Минине и воеводе Дмитрии Пожарском, которые собрали народное ополчение, освободили Москву от интервентов в 1612 году, что героям-освободителям – Минину и Пожарскому на деньги, собранные народом был поставлен памятник на Красной площади в городе Москве. Символом верности Родине вечно будет служить подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, про которого дети узнали, что он пожертвовал собственной жизнью в борьбе против польских интервентов. Воспитанники с интересом слушали стихотворение русского поэта Кондратия Рылеева, написанное в 1822 году и отрывок из оперы Глинки «Иван Сусанин».

Ребята узнали о том, какую исключительную роль в русской истории сыграли князь Александр Невский, князь Дмитрий Иванович Донской, государственный деятель и реформатор Петр Первый Великий, полководцы Суворов Александр Васильевич, Михаил Илларионович Кутузов, Георгий Константинович Жуков и русский флотоводец адмирал Федор Федорович Ушаков. И поняли, что быть настоящим патриотом, значит честно и преданно служить Родине.

 

Информацию подготовила воспитатель Бикбулатова Г.И.