Экскурсия в Ботанический Сад

Экскурсия в Ботанический Сад

19 августа 2015 года для воспитанников группы старшего школьного возраста ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» была организованна экскурсия в Ботанический Сад им. В. Н. Ржавитина МГУ им. Н. П. Огарева.

Сeгодня Ботанический Сад занимает площадь 31, 7 га. Он расположен в юго-восточной части Саранска. Многие виды растений, произрастающих на территории Ботанического Сада, являются редкими, некоторые занесены в Красную книгу. Коллекционный фонд насчитывает более 1300 видов, форм и сортов высших растений. В структуре сада имеются 4 отдела: отдел цветоводства, дендрологический отдел, отдел флоры и растительности, а так же отдел практического внедрения. Совместно с кафедрой ботаники и физиологии растений сотрудниками Ботанического Сада проводится работа по интродукции новых видов, изучению пищевых и лекарственных растений, выращиванию растений для озеленения городов и районов Республики Мордовия. В саду выращивают и реализуют перспективные виды и сорта древесных (туя западная, барбарисы, спиреи, боярышники, растения для вертикального озеленения) и цветочно-декоративных (флоксы, пионы, ирисы и др.) культур. В отделе дендрологии собрано 370 видов и форм древесных растений из разных климатических зон: Дальнего Востока, Северной Америки, Западной Сибири, такие как черёмуха Маака, орех маньчжурский, бархат амурский (пробковое дерево) и др. Многие растения, произрастающие на территории сада, являются редкими и занесены в «Красные книги», в том числе абрикос маньчжурский, диоскорея кавказская любка зеленоцветковая, ветреница лесная и др.

Экскурсовод Ботанического Сада рассказала детям о растениях, цветах, декоративных кустарниках, деревьях, которые в нём растут. Дети также узнали, что в саду растет не только плакучая ива, но и плакучая рябина, познакомились с деревьями нашей республики и других регионов и стран. Полюбовались бурным цветением цветов: лилий, различных раскрасок петуний, флоксов, цинний и др. Понаблюдали за работой сотрудников по благоустройству территории сада, рыхлению цветов, их поливу.

Это очень важное мероприятие эколого-оздоровительного характера: дети дышат чистым воздухом, получают эстетическое наслаждение от красоты природы, познают сообщество растений. Дети вернулись довольные и с восторгом рассказывали о том, что нового узнали.

 

 

 

 

Материал подготовили воспитатель Филиппова Н. А. и

педагог-психолог Бедердинова О. Р.