Проведение месячника в районе

Проведение месячника в районе

Согласно Постановления Главы Администрации Большеберезниковского муниципального района РМ № 580 от 15.09.2015 года в районе с 01 по 31 октября 2016 года проводится месячник пожилых людей, основной задачей которого является оказание адресной социальной помощи пожилым людям и удовлетворение их индивидуальных и социальных потребностей, повышение жизненного уровня, улучшение медицинского, социального и бытового обслуживания.

Для координации работы по подготовке и проведению месячника

пожилых людей был создан Организационный комитет, утвержден план проведения мероприятий с ветеранами в рамках месячника пожилых людей в трудовых коллективах райцентра и график выезда информационных групп на встречи с ветеранами по селам райцентра.

Государственным казенным учреждением социальной защиты населения проводится большая работа в рамках месячника пожилых людей.

Согласно утвержденного графика во всех трудовых коллективах прошли торжественные встречи с ветеранами войны и труда с участием представителей администрации района, депутатов, специалистов социальной защиты населения, пенсионного фонда, здравоохранения.

Практически во всех сельских поселениях района так же прошли встречи с ветеранами войны и труда с участием представителей администрации района, депутатов, специалистов социальной защиты населения, пенсионного фонда, здравоохранения. В каждом сельском поселении были организованы концерты художественной самодеятельности силами учеников общеобразовательных школ, артистов КДЦ, чествование ветеранов труда с вручением денежных подарков и продуктовых наборов, чаепитие. Все высказанные замечания и предложения ветеранов доводятся до Главы района.

В течение месяца работниками здравоохранения были организованы внеплановые обследования пожилых людей, которые не имеют возможности самостоятельно явиться в районную поликлинику.

30 сентября 2016 г. в районном Культурно - досуговом центре было проведено торжественное мероприятие в рамках Дня пожилых людей. Открыл встречу председатель районного Совета ветеранов П.С.Прокин, который отметил, что «ветеранский голос» в районе хорошо слышен.

Глава администрации района И.И. Игонов вручил Почетные грамоты районной администрации активистам ветеранской организации и хора ветеранов.

Перед собравшимися выступил ветеранский хор «Надежда», работники КД центра и юные артисты и там же была организована выставка творческих работ, выполненных руками представителей старшего поколения березниковцев.

Так же 3 октября 2016 года учащиеся Большеберезниковской школы №1 выступили с концертной программой перед ветеранами и пенсионерами Дома интерната для престарелых и инвалидов, где состоялась встреча пожилых людей, проживающих в стационарных учреждениях, со священнослужителем. В Доме ребенка была организована экскурсия по святым местам. В психоневрологическои интернате перед проживающими выступили артисты КДЦ.

Были составлены списки неработающих одинокопроживающих пенсионеров, размер пенсии которых не превышает прожиточного минимума. В этом году помощь получили 5 человек по 2000 руб. по программе «Старшее поколение».

Специалистам ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району РМ» проводилась работа по проверке материально-бытовых условий жизни пенсионеров, одиноких и престарелых граждан с целью оказания им необходимой помощи по улучшению социально-бытового обслуживания, оказанию денежной и натуральной помощи. Продолжается работа с ветеранами ВОВ, вдов погибших (умерших) участников войны.

Все мероприятия, посвященные месячнику пожилых людей, публикуются в районной газете «Присурские вести» - в течение месячника опубликовано 6 материалов.