«Моя Родина – Россия»

«Моя Родина – Россия»

31 октября в Государственном казённом учреждении социального обслуживания Республики Мордовия «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» прошло познавательное занятие «Моя Родина – Россия»

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач нашего учреждения. В реабилитационом центре проводится работа по расширению представлений детей о родной стране, об обычаях и культуре своего народа. Дети знакомятся с многообразием природы нашей страны, различными профессиями, традициями и историей России.

В предверии праздника дня «Народного Единства» прошло занятие по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Цель занятия: воспитание у детей патриотических чувств, любви к Родине и окружающим людям; формирование у дошкольников элементарных представлений о символике нашей страны, ее значении.

Занятие началось со звучания гимна Российской Федерации. Дети слушали музыкальное произведение, стоя в торжественном молчании. Затем, в ходе беседы, в доступной для дошкольников форме, Надежда Ивановна объяснила детям происхождение таких символов, как флаг и герб и пояснила: «Что обозначает каждый цвет на флаге нашей страны?»

Занятие завершилось участием в блиц - олимпиаде «Азбука маленького Россиянина», результатом которой стал диплом победителя.

Использование иллюстративного материала и современных технических средств позволило сохранять интерес детей к обсуждаемой теме на протяжении всего занятия.

 

Статью подготовил: воспитатель Шикина Н.И.