Экскурсия в Центр мокшанской культуры в с. Старая Теризморга

Экскурсия в Центр мокшанской культуры в с. Старая Теризморга

Поездки к культурным и историческим местам для членов нашей организации и их семей уже стали доброй традицией. 8 августа 2015 года в рамках социокультурной реабилитации инвалиды и ветераны боевых действий, а также члены их семей, совершили экскурсионную поездку в Центр мокшанской культуры села Старая Теризморга Старошайговского района.

Коллектив Центра принял нас очень радушно – женщины, облаченные в национальные костюмы, произнесли приветственную речь на мокшанском и русском языках и начали экскурсию.

Наше знакомство с Центром началось с посещения кружка декоративно-прикладного искусства, где были продемонстрированы редкие виды народного творчества. Затем мы осмотрели экспозицию праздничной и повседневной мордовской одежды нескольких районов нашей Республики.

После рассказов экскурсовода об истории мордовских костюмов мы посетили воссозданную крестьянскую избу. Это небольшое жилище поразило всех своей самобытностью и обилием старинных предметов быта такими, например, как «пянакуд» – печь, «кштирдема» – прялка, «нюрям» – колыбель. Было очень интересно не только детям, но и взрослым осмотреть поближе и сфотографировать каждый диковинный предмет.

Кульминацией нашей экскурсии стало прослушивание песен местного фольклорного ансамбля в актовом зале Центра. Под аккомпанемент мордовских музыкальных инструментов были исполнены песни и частушки на мокшанском языке.

В завершение экскурсии мы посетили избу зажиточного крестьянина, кузницу, баню, конюшню и прочие надворные постройки, после чего продолжили наше пребывание за пределами села на пикнике.

P.S. Хотелось бы отметить огромный вклад коллектива Центра по сохранению национальных традиций мордвы, популяризацию мордовского языка, культуры и народного творчества.

Как и в случае с предыдущими поездками эта экскурсия пришлась по душе абсолютно всем и, несомненно, останется в памяти надолго!