«День пожилого человека»

«День пожилого человека»

Пожилой человек, это вовсе не старый,
Это значит, он пожил, мудрость обрёл.
Просто может быть так..., немного усталый,
Ведь всегда за собой молодёжь вперёд вёл.

От души он делился опытом, знаньем,
Помогал нам советом, примером своим.
Так примите от нас «спасибо» с признаньем,
За ваш труд бескорыстный на благо страны!

Этот день отмечает, не только Россия.
В этот день славим всех, пожилых, мы людей,
И желаем вам старости только счастливой!
Быть здоровыми, полными новых идей!



     Ничто на земле не проходит бесследно. Первого октября  во всём мире отмечается День пожилых людей. Он был установлен 20 лет назад по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятниками,  введен безусловно волнующий и приятный для многих праздник — День пожилых людей. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими.

     День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе.

    Милосердие и доброта... В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто прозрев, начинаем осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро. Может быть, именно поэтому еще в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначились самыми близкими человеку словами: 3 - «земля», Л «люди», М - «мысль», буква Д обозначалась словом «добро». Азбука как бы призывала: Люди Земли, Мыслите, Думайте и Творите Добро!
       В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце- доброта. Добрый человек любит природу и охраняет ее. Добрый человек - это тот, кто любит людей и помогает им. Доброта, способность чувствовать радость и боль другого человека, как свою личную, чувство милосердия в конечном итоге делают человека - Человеком.

 

   20 октября 2016 г. в ГБСУСОССЗН РМ «Большеберезниковский психоневрологический интернат» состоялся праздничное мероприятие посвященное Дню пожилых людей. На концерт для пожилых людей были приглашены Кадеты МБОУ «Большеберезниковская СОШ» со своей праздничной концертной программой. От всей души со словами поздравления выступил директор Раздолькин Сергей Борисович, заместитель Главы Администрации Большеберезниковского муниципального района Ямашкин Александр Александрович, в своём поздравлении он пожелал, чтобы ничто не омрачало будни, а праздники сопровождали каждую минуту, любовь ваших детей и смех ваших внуков наполняли радостью душу.

Далее со своими номерами дети продолжили свой замечательный концерт они читали нежные стихи, пели песни, танцевали.

В завершении праздничной встречи все ветераны были приглашены за стол на чаепитие. И еще раз своих почетных гостей коллектив интерната поздравил своей музыкальной программой. Были прочитаны стихи, поставлены смешные сценки, было много сказано тёплых слов в адрес бабушек и дедушек. За столом все пришедшие на праздник не только поздравляли друг друга, но и от души беседовали, вспоминая прошедшие годы.  Мероприятие дало возможность встретиться, пообщаться, обменяться мнениями, поделиться творческими идеями.