Растим патриотов

Растим патриотов

В районе широко отмечалось 15-летие канонизации великого флотоводца святого праведного Федора Ушакова.
 По инициативе одного из лучших наставников патриотического движения в районе преподавателя-организатора ОБЖ гимназии В.С.Филичкина на базе гимназии прошли военно-патриотические соревнования, посвященные памяти адмирала флотилии.
В подготовке и проведении мероприятия большую помощь и активное участие приняли представители районного отделения организации Морского собрания Мордовии под руководством М.А. Калмыкова. 
С напутственным словом к участникам состязаний обратились И.А.Степушкин - начальник отдела по социальной работе, Ю.П.Родионов - капитан I ранга, А.И.Филькин - заведующий отделом по  делам молодежи и спорта администрации  района, Н.Ф.Машкова - начальник  СТК ДОСААФ.
В ходе соревнований учащиеся 1-11 классов в разных возрастных категориях состязались в творческой номинации на лучшее исполнение песни, хореографического номера, игры на музыкальном инструменте.
Старшеклассники продемонстрировали строевую подготовку, представив на суд жюри такие приемы, как выход строем, доклад командира, приветствие, повороты на месте, одиночная строевая подготовка, строевой шаг, повороты в движении, прохождение колонной и другие.
Одним из главных требований организаторов состязаний было то, что все музыкальные номера должны соответствовать морской тематике.  Надо сказать, что все участники достойно представили свои школы. Можно только порадоваться за наших ребят, насколько они талантливы, как хорошо чувствуют музыку и как с каждым годом растет их сценическое мастерство. А главное, все вместе насладились прекрасными песнями, танцевальными номерами на морскую тематику.
Школьники обладают не только исполнительским мастерством, во многих школах серьезно занимаются видами военной науки. Отточенные строевые приемы показали команда старшеклассниц гимназии: Алена Левштанова, Мария Дружинина, Мария Мамкина, Юлия Шарова, Алена Морможева выступали в морской форме. По единогласному решению жюри эта команда названа победителем соревнований в память Федора Ушакова. Второе место у команды средней школы N1. Третье место разделили команды N2 гимназии и Явасской школы. Победителей и призеров поздравили представители Морского собрания Ю.П. Родионов, М.А. Калмыков, М.Т.Великанов вручили участникам кубки и Грамоты.
- Нам особенно приятно было присутствовать на мероприятии в память о великом флотоводце, нашем земляке, святом покровителе земли мордовской, - говорит председатель районного отделения организации Морского собрания РМ М.А.Калмыков. - Вдвойне приятно, что наши дети чтут славные традиции Военно-морского флота России, а значит растут настоящими патриотами. Все награды участникам на добрую память об этом замечательном мероприятии мы приобрели за счет спонсорской помощи предпринимателей района. А все, что мы вкладываем в наше подрастающее поколение, вложено в будущее нашей страны. Первое, к чему мы должны стремиться - это сильная, активная молодежь.