Цифровые технологии подвластны всем возрастам

Цифровые технологии подвластны всем возрастам

В рамках «Месячника пожилых людей» и в целях реализации подпрограммы «Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения, оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Республики Мордовия, являющимися получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности, и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, с участием субсидий, предоставляемых из бюджета Пенсионного фонда РФ» государственной программы РМ «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы было организовано обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

Мероприятие проходит в новом корпусе МГУ им. Н.П. Огарева с 14 октября 2016 года по 28 октября 2016 г.

Программа обучения разработана так, чтобы объяснять все «с нуля».

В программу входит курс занятий, где пенсионерам преподают основы компьютерной грамотности. Пожилые люди знакомятся с основными операциями, изучают свойства, типы, форматы файлов и папок. Так же программа включает работу с текстом: создание текстового документа Microsoft Word, форматирование и т.д. Проводятся занятия по пользованию Интернетом. Из этих уроков обучающиеся узнают, что такое браузер, где его взять и как с ним работать. Получают навыки, как копировать информацию из Интернета к себе на компьютер; что такое «Избранное», «Журнал» и как с ними работать; что такое «Домашняя страница» и как ее изменить, и т.д.

Подобные базовые данные делают жизнь человека проще, значительно повышают шансы найти не только работу, но и общий язык со своими детьми и внуками.

Опыт обучения представителей старшего поколения пользованием компьютером позволяет сделать вывод, что цифровые технологии подвластны всем возрастам. Люди, переставшие бояться компьютера, начинают чувствовать себя полноценными членами современного информационного общества.