Тренинговые занятия по развитию навыков общения воспитанников СРЦН «Солнышко»

Тренинговые занятия по развитию навыков общения воспитанников СРЦН «Солнышко»

Особое внимание в своей работе воспитатель Татьяна Шаменева и педагог-психолог Наталья Алферина уделяют развитию у воспитанников навыков общения, межличностных отношений, взаимопомощи, дружбе.

Одним из ведущих направлений реабилитационного процесса является формирование всесторонне развитой личности, мировоззрения, развитие речевой культуры, самосовершенствование подростков.

С этой целью был проведен цикл тренинговых занятий, где с помощью игр, практических упражнений, бесед, викторин педагоги подводили ребят к мысли о том, что каждый человек должен стремиться к постоянному самосовершенствованию, искусству, творчеству. На тематическом занятии «Говори правильно» ребята тренировались в умении грамотно оформлять мысль, правильно и красиво произносить слова, учились культуре общения по телефону, пополняли словарный запас. В ходе викторины «Культура речи» ребята разделились на две команды «Юные филологи» и «Всезнайки». Для них были подготовлены конкурсы «чтецов», «грамотности», «рассказ школьного портфеля», «орфография» и другие. Воспитанники справились с заданиями и были награждены призами.

Воспитание культуры речи проблема нравственная и имеет социальную значимость. Поэтому данная работа будет продолжена и впереди ребят ждут новые и интересные мероприятия на эту тематику.

 

Контактный телефон 8 (83451) 6-04-89

Материал подготовили педагог-психолог Алферина Н.В.,воспитатель Шаменева Т.Е