Расскажу о своих подопечных…

Расскажу о своих подопечных…

Я - социальный работник. На моем участке живут удивительные люди. Про каждого из них можно многое рассказать. Мы очень привязались друг к другу, они стали мне все дорогими и родными. Поздравляю их всех с Месячником пожилых людей и желаю, чтобы меньше болели их натруженные руки, чтоб были спокойными их сердца и чтоб улыбка не сходила с лица!

Коротко расскажу о каждом из своих подопечных.

 

Лопатина Серафима Александровна, 18.08.1937 года рождения. Проработала в колхозе имени Чапаева более 40 лет. Работала свинаркой 6 лет, в полеводческой бригаде - 17 лет, поваром - 15 лет. Без выходных и отпусков. Уважали ее и простые труженики района, и руководители за вкусные обеды, за ее чуткость и доброту. Имеет почетное звание «Ветеран труда». Она хорошая, добрая мать. В 41 год осталась без мужа с четырьмя детьми и старенькой свекровью. Вырастила детей, сейчас они живут со своими семьями отдельно, но она переживает за всех, как в детстве.

Серафима Александровна - общительный и приветливый человек, всегда рада гостям. Она выслушает всех и со всеми погорюет или порадуется. Если надо, даст добрый совет. Она награждена многочисленными Грамотами за труд и воспитание детей.

Поздяева Елизавета Михайловна, 25.04.1937 года рождения. Ветеран труда и просто удивительная женщина. Начала работать с 13 лет в совхозе «Темпы». На лошади убирала сено, а в свои неполные 15 лет уже работала на порубке леса в Кировской области. Потом трудилась на железной дороге.

Перед выходом на пенсию Елизавета Михайловна еще 10 лет отработала дояркой на ферме. Очень любит вышивать, хорошая швея, замечательная рукодельница. В доме у нее все оформлено своими руками, с фантазией. Несмотря на старость и болезни, в доме царят чистота и порядок, сама следит и за собой.

С мужем воспитали двоих сыновей, отзывчивых и добрых, которые не оставляют мать без внимания.

Солдаткина Анна Назаровна, 01.04.1926 года рождения. Ветеран труда, труженица тыла. Ее трудовая биография начинается с 1941 года в Горьковской области. Потом продолжила работу в полеводческой бригаде колхоза им. Чапаева - до выхода на пенсию. Летом скирдовала, осенью работала на току.

Ей в апреле исполнилось 90 лет, но она такая же бодрая и трудолюбивая, как и раньше. Воспитала семерых детей, за это награждена медалью «За материнство». Теперь у нее семь внуков и пять правнуков. Анна Назаровна всегда рада гостям, всех приглашает к столу и угощает чаем, рассказывает о своей жизни.

Объедкина Раиса Никитична. Душевный человек, уважаемый на селе и любимый в семье. Любит и разводит цветы, дарит их всем своим близким. Ветеран труда.

В течение трех лет работала секретарем Старо-Турдаковского сельского совета, а затем – кассиром в колхозе им. Чапаева. Более 30 лет была председателем избирательной комиссии во время выборной кампании. Вела большую общественную работу, была председателем женсовета и общества ветеранов в селе. Всегда была душой компании.

Анна Назаровна - хорошая хозяйка и мать, чудесный повар и кулинар. С мужем они воспитали четверых детей, все получили высшее образование. Имеет внуков и правнуков. Любят дети и внуки бывать у бабушки. Всех встречает пирогами.

Новичкова Раиса Дмитриевна – женщина удивительной судьбы. Она рано осталась без мужа, вырастила шестерых детей. Всегда спокойная, улыбчивая, со всеми ровная, очень трудолюбивая. Уважаемая в селе женщина и любимая мать.

Множество бед ей пришлось пережить за всю жизнь, но она остается все такой же жизнерадостной. У нее девять внуков, восемь правнуков и одна праправнучка.

Она была депутатом сельского совета, членом бюро райкома партии Кочкуровского района, избиралась делегатом 25-й и 27-й областной и районной партийных конференций. Награждена медалью «За трудовое отличие» Президиумом Верховного Совета СССР. Ветеран труда, награждена «Медалью материнства», Почетной грамотой Кочкуровского района за многолетнюю и добросовестную работу в сельском хозяйстве.

Виктор Евдокимович и Евдокия Ивановна Саблины. Сам Виктор Евдокимович всю свою жизнь проработал на тракторе. Был на выставке достижений народного хозяйства в Москве, бронзовый призер выставки.

После выхода на пенсию он проработал еще восемь лет в родном колхозе. Ветеран труда, труженик тыла. Имеет награды за свой труд. Очень общительный человек, находит со всеми общий язык.

Евдокия Ивановна также имеет звание «Ветеран труда». Труженица тыла. Всю жизнь она трудилась в колхозе, многие годы работала телятницей и более 10 лет - поваром. Кормила вкусными обедами школьников в летнем лагере «Чапаевец» и колхозников на полевом стане. Также имеет награды за труд.

Л. ЛАРЬКОВА,

соцработник с. Старые Турдаки.