«Знамение»

«Знамение»

Воспитанники приюта посетили Свято-Феодоровский кафедральный собор, чтобы приложиться к чудотворной Курской – Коренной иконе Божьей Матери «Знамение».

По преданию, эта чудотворная икона была найдена 8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в лесу, недалеко от сожжённого татарами Курска. Охотник нашёл небольшую икону, лежавшую лицом вниз на корне дерева, и когда он поднял её, чтобы рассмотреть, из того места, где лежала икона, забил родник. На этом месте, вместе с товарищами, он срубил небольшую часовню, куда и поместили святыню. В 1597 году, по повелению царя Феодора Иоанновича, икона была взята в Москву и по её краям были добавлены изображения Господа Саваофа и ветхозаветных пророков. В 1615 году царь Михаил Федорович вернул икону на Курскую землю, где по его наказу на месте часовни основали монастырь, названный Коренной пустынью. В 1812 году Курское городское общество послало в действующую против французов армию М.И. Кутузова список с иконы.

После революции 1917 года чудотворная икона пребывала и в Сербии, и в Германии, после чего была вывезена в США.

Воспитанники поклонились древнему образу Божьей Матери и попросили, чтобы в их семьях был покой, и чтобы они побыстрее вернулись домой. Ребята верят, что чудо произойдёт.

Информацию подготовили воспитатели Филиппова Н.А., Безбородова О.Ю.