«Организация социального обслуживания»

«Организация социального обслуживания»

Каждое современное государство ставит для себя приоритетом принцип гуманизма. Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Социальное обслуживание — это предоставление социальными службами различных услуг и помощи слабо защищенным слоям населения и любому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию (инвалидность, болезнь, одиночество и т.д.). Социальные услуги предоставляются гражданину в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной или стационарной формах.

Социальное обслуживание на дому является одной из основных форм социального обслуживания, направленной на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а так же на защиту их прав и законных интересов. Осуществляется путем предоставления гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании, частично утратившим способность к самообслуживанию, помощи на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи.

К числу надомных социальных услуг, предусматриваемых перечнем гарантированных государством социальных услуг, относятся:

-организация питания, включая доставку продуктов на дом;

-помощь в приобретении медикаментов, продовольственных и

промышленных товаров первой необходимости;

-содействие в получении медицинской помощи, в том числе сопровождение в медицинские учреждения;

-поддержание условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями;

-содействие в организации юридической помощи и иных правовых услуг;

-другие надомные социальные услуги.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода, установленной законом субъекта Российской Федерации, и за плату или частичную плату - если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную законом субъекта Российской Федерации.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальных услуг и предельной величиной среднедушевого дохода, установленной законом субъекта Российской Федерации.

По вопросам надомного социального обслуживания обращаться в Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» по адресу: г. Рузаевка, ул. Ленина, д. 79. Телефон: 6-22-92.