Новые направления в реабилитации детей

Новые направления в реабилитации детей

С самых ранних лет малыши очень любят рисовать. Так они познают окружающий мир. Обычный детский рисунок может много рассказать о том, что творится в душе маленького художника.

Рисование – это традиционное направление арт-терапии. Для большинства малышей рисунок становится самой первой попыткой выразить себя через творчество. Маленькие дети с большим удовольствием рисуют не только новое, что они познали в этом мире, но и образы из своего внутреннего мира.

В приюте на занятиях с самыми маленькими воспитанниками проводятся занятия по рисованию с использованием изобразительной техники мандала. Это картина внутреннего мира ребенка, в котором отражаются его сознательные и бессознательные аспекты. Рисуя и раскрашивая мандал, ребенок опирается исключительно на свою интуицию и текущее психическое состояние.  Рисунок мандалы дает представление об актуальном состоянии детей, об особенностях его взаимодействия с окружающим миром, о личных текущих проблемах, которые могут и не осознаваться и о возможных причинах этих проблем.

На одном из занятий дети учились рисовать круги с узорами с помощью красок. В процессе творчества над раскрашиванием мандалы-рисунков у детей активно развивается внимание, интеллект, понятие цвета, воображение. Такой вид деятельности помогает развивать творчество, самостоятельность, мелкую моторику рук. Данная техника рисования помогает расслабиться и снять напряжение, учит детей концентрировать внимание и доводить начатое дело до конца. Совместная деятельность помогает сплотить малышей и делает их более дружными. С большим удовольствием младшие дошкольники рисовали круги с узорами, выбирали самостоятельно цвета. В итоге получались красочные рисунки, которые отражали все эмоции детей.

Информацию подготовила воспитатель Сорокина Ю. А.