Подвиг земляка

Подвиг земляка

Из фашистского плена солдаты убегали по-разному - совершали подкопы, подкупали противников, поднимали восстания. Наиболее отчаянные - захватывали заложников, автомобили, танки.

В мировой истории был единственный случай, когда сразу десять храбрецов вырвались на свободу, сумев захватить громадный вражеский самолет, обмануть преследовавших их истребителей противника в воздухе и ПВО на земле, а затем благополучно приземлиться на свою территорию без единой потери.

  Организатором и вдохновителем самого дерзкого в истории побега был простой крестьянский парень Миша Девятаев из глухой мордовской деревни Торбеево.

Именно об этом поведали воспитанникам из приюта 29 сентября в «Мемориальном музее военного и трудового подвига». В течение часа, затаив дыхание, дети слушали интересный рассказ экскурсовода, Чиндяйкиной Татьяны Владимировны, о жизни и подвиге нашего знаменитого земляка, прославившего нашу республику на весь мир. У детей была возможность увидеть обувь узников концлагерей.

В заключении Татьяна Владимировна подарила детям книгу «Позывной «Мордвин» и был продемонстрирован документальный фильм о героическом жизненном пути нашего земляка «Догнать и уничтожить».

 

 

Информацию подготовили: Сандина Е.Н., Филиппова Н.А.