Система ранней помощи в Республике Мордовия

Система ранней помощи в Республике Мордовия

ГКУ «Социальная защита населения по Ардатовскому району РМ» информирует, что в соответствии с Концепцией развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 г. N 1839-р, в Республике Мордовия принято Постановление Правительства Республики Мордовия от 23 мая 2018 года N 310 «О развитии системы ранней помощи в Республике Мордовия».

Ранняя помощь детям и их семьям - это Комплекс услуг, оказываемых на междисциплинарной основе детям целевой группы и их семьям, направленных на содействие физическому и психическому развитию детей, их вовлеченности в естественные жизненные ситуации, формирование позитивного взаимодействия и отношений детей и родителей, детей и других непосредственно ухаживающих  за ребенком лиц, в семье в целом,  включение детей в среду сверстников и их интеграцию в общество, а также на повышение компетентности родителей и  других непосредственно ухаживающих  за ребенком лиц.

К целевой группе относятся дети, нуждающиеся в ранней помощи: дети  в возрасте от 0 до 3 лет, имеющие ограничение жизнедеятельности или из группы риска. К детям группы риска в сфере ранней помощи относятся дети в возрасте до 3 лет с риском  развития ограничений жизнедеятельности в связи с неблагоприятным воздействием биологических факторов или  факторов окружающей среды.

В настоящее время в службе ранней помощи учреждения состоят на учете 12 семей, в которых воспитывается 15 детей.