«Увлекательный терренкур»: физкультурно - оздоровительные мероприятия для пожилых людей

«Увлекательный терренкур»: физкультурно - оздоровительные мероприятия для пожилых людей

В ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» продолжают действовать временные ограничения, связанные с профилактикой COVID-19.

В рамках программы «Всегда в движении, всегда в пути» специалисты по социальной работе отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов проводят дистанционные занятия с людьми старшего возраста.

14 апреля 2021 года организованная группа из 6 человек в сопровождении сотрудников отправилась в парк Пролетарского района на спортивное мероприятие. Для удобства пожилых людей организацией предоставлен транспорт.

При благоприятных погодных условиях пенсионеры не прочь проделать терренкур (от фр. terrain – местность и cours – курс лечения) по близлежащей территории, а так же в лесопарковой полосе.

Долгожданное весеннее потепление поспособствовало успешному физкультурно - оздоровительному мероприятию на открытом воздухе. Как правило, соревнования начались с легкой разминки. Это настроило пенсионеров на позитивный лад.

Инструктор - специалист М.А. Кочеткова предложила участникам несложный маршрут и несколько заданий (станций). «Спортивная ходьба» подразумевала передвижение всей ступней, не отрываясь от земли.

Немолодые игроки перемещались медленно и осторожно. Импровизированная «Гребля на байдарках»: физкультурники с гимнастической палкой в руках представляли, что плывут в лодке по руслу живописной реки. В задании «Донеси ведро с колодца» шустро передвигались с гантелью весом 2 кг. Далее, огибая «препятствия» из кеглей, они преодолевали расстояние подобно «Змее». Упражнение «Перешагни холм» особо не затруднило наших подопечных. А конкурс «Покати колесо» лишь порадовал отчаянных игроков. В общей сложности пожилые люди одолели дистанцию около 60 м. Во избежание падений, контролировался каждый шаг немолодых спортсменов. Ходьба в невысоком темпе благотворно сказалась на общем физическом состоянии и психо-эмоциональном фоне граждан старшего возраста.

Чтобы занятия проходили с наибольшей пользой для души и тела тренеры продолжают проводить комплекс лечебной физкультуры. Во время прогулок пожилые люди повторяют ряд несложных физических упражнений, учатся правильно дышать.

Непременное выполнение заданий на тренировку когнитивных функций уже вошло в привычный образ жизни наших пенсионеров.