Я уважаю закон

Я уважаю закон

28 сентября 2016 года в Государственном казенном учреждении социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» (г. Саранск, ул. Сущинского, д.10) состоялась встреча воспитанников учреждения с представителями правоохранительных органов.

В рамках данного мероприятия приют посетили: инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления госавтоинспекции Мордовии Сухарева Татьяна Васильевна; старший инспектор по делам несовершеннолетних Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте Управления транспорта по Приволжскому федеральному округу, майор полицииРахмуков Руслан Фаридович; старший воспитатель Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Мордовия, майор полицииХуснулина Майя Рахимовна; психолог, капитан полиции Юлия Викторовна Панкова; старший инспектор ОДН ОП№1, майор полиции Рогожкин Андрей Михайлович; начальник отдела развития волонтерского движения ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр»Рахматулина Динара Наилевна.

С несовершеннолетними было проведено комплексное мероприятие «Я уважаю закон. Закон меня защищает». Во время встречи представители органов охраны и правопорядка разъяснили воспитанникам приюта об административной и уголовной ответственности за противоправные деяния, рассказали о специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и воспитательных колониях, их предназначении, а также продемонстрировали методический фильм о Жигулевской воспитательной колонии «Жизнь у черты» и профилактический мультипликационный фильм «Правила поведения детей у железнодорожного транспорта».

  «Поведение взрослых копируется детьми, и культуру поведения участников дорожного движения надо закладывать с детства»,- отметила инспектор Сухарева Татьяна Викторовна  она рассказала о том, как беспечность взрослых водителей-родителей приводит к трагедиям, и насколько важно и необходимо использовать ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства при перевозке детей в возрасте до 12 лет. Татьяна Викторовна напомнила всем присутствующим о том, что при движении маленьких пешеходов по дороге в темное время суток необходимо использовать светоотражающие предметы, чтобы быть более заметными на дорогах для водителей.

Дети были впечатлены увиденным и услышанным, задавали много вопросов и дали обещания никогда не совершать правонарушения и вести себя везде правильно.

В завершении встречи подростки учреждения получили индивидуальную консультацию по возникшим вопросам у старшего инспектора ОДН ОП№1, майора Рогожкина А.М.

 

 

Информацию подготовили: педагог-психолог С.В. Шепова, воспитатель Е.В. Дьячкова