«Что бы старость была в радость!»: капитальный ремонт отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов

«Что бы старость была в радость!»: капитальный ремонт отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов

Непростой 2020 год ознаменован грандиозным событием в сфере социального обслуживания граждан старшей возрастной категории и людей с инвалидностью.

В рамках Федерального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография» при поддержке Негосударственного благотворительного фонда «Старость в радость», занимающегося помощью инвалидам и пожилым людям выделено дополнительное финансирование из Федерального бюджета на развитие социально - значимых программ.

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации утверждена Типовая модель долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе. В 2021 году реализация данной программы осуществляется в 24 субъектах РФ, в т. ч. в Республике Мордовия.

ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» пересмотрен перечень основных вопросов, требующих неотложного взаимодействия. Определен ряд модификаций в целях усовершенствования качества оказания социальных услуг в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов. Первостепенное решение - это создание доступной среды для получателей социальных услуг.

Одной из задач стала реконструкция помещения, а так же оснащение отделения современным оборудованием и инвентарем, закупка транспортного средства.

За короткий срок в учреждении осуществлена колоссальная работа. На протяжении нескольких месяцев были организованы строительно-ремонтные работы. Большие перемены ожидают наших посетителей и гостей. Ранее отделение находилось на втором этаже, что существенно затрудняло передвижение пожилых граждан, особенно с заболеваниями опорно - двигательного аппарата. Немолодым людям приходилось преодолевать «полосу препятствий» по крутой лестнице. Поэтому, важным моментом стал факт перемещения отделения на первый этаж.

Для удобства передвижения людей пожилого возраста и маломобильных граждан, в т. ч. инвалидов-колясочников, создана доступная среда, лестничный вход оснащен пандусом, в коридорах - поручни и др.
Согласно архитекторскому проекту, предусмотрен существенный ряд реконструкций. Теперь общая площадь помещения составляет 274.94 кв. м. Стало намного просторнее. В отделении оборудованы благоустроенные комнаты, предназначенные для комфортного времяпровождения. Они обязательно будут являться гордостью всего учреждения. Гостеприимная прихожая, светлый зал для проведения мероприятий, зал для занятий физкультурой, уютная сенсорная комната, медицинский пункт, а так же столовая всегда ждут своих посетителей. Продумано цветовое решение помещений: оттенки персикового, салатового, нежно-розового, светло-желтого цветов идеально гармонируют с современным интерьером. Для правильной организации бытовых условий людей пожилого возраста и инвалидов важна каждая мелочь. Так, яркое освещение будет благотворно влиять на зрение пожилых людей.

Следует отметить, что ремонт отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов, закупка необходимого оборудования и специального транспортного средства обошлись почти в 10 миллионов рублей.

От лица старшего поколения выражаем искреннюю благодарность всем небезразличным людям за значительный вклад в наше общее дело.